10.08.2005 02:40
    Поделиться

    Российский дипломат подозревается во взяточничестве

    По подозрению в получении взяток в Нью-Йорке задержан бывший сотрудник закупочной службы ООН, гражданин России Александр Яковлев. По совокупности трех предъявленных ему обвинений россиянину грозит 60 лет тюрьмы и денежный штраф до 750 тысяч долларов.

    Из ООН в прокуратуру

    По роду деятельности Яковлев, проработавший в ООН двадцать лет, отвечал за контакты с фирмами, которые поставляли для международной организации различную технику и оборудование. Он был заключен под стражу сразу же после того, как по запросу прокурора Южного округа Нью-Йорка Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подписал распоряжение о лишении его дипломатической неприкосновенности. Причем этот иммунитет был снят с Яковлева менее чем за час.

    В прокуратуре россиянин сразу начал сотрудничать со следствием. И признал себя виновным в преступном сговоре с целью мошенничества, отмывании денег, а также получении взяток от компаний, в свое время выигравших тендеры, объявленные ООН. По каждому из обвинений Яковлеву грозит до 20 лет тюрьмы. После допросов его отпустили под подписку о невыезде после внесения залога в 400 тысяч долларов. Независимая комиссия под руководством бывшего главы Федеральной резервной системы США Пола Волкера, которая проводит расследование деятельности программы "Нефть в обмен на продовольствие", установила: на банковский счет Яковлева, открытый им на Карибском острове Антигуа, с 2000 года было переведено свыше 1,3 миллиона долларов США.

    По некоторым данным, счет был оформлен на жену Яковлева. Причем 950 тысяч долларов из этих денег поступило от компаний, занятых в программе "Нефть в обмен на продовольствие". И получивших от ООН заказы на общую сумму в 79 миллионов долларов. Комиссия передала эти сведения в генпрокуратуру США, которая недавно подключилась к этому громкому делу.

    С кем "сговаривался" Яковлев?

    Журналистам Би-би-си стали известны подробности промежуточного доклада, подготовленного комиссией Волкера для руководства ООН. По их данным, партнером Яковлева и посредником между ним и коммерсантами выступал некто "мистер Пинтор".

    Речь идет о французском бизнесмене Иво Пинторе из города Шамбери на востоке Франции. По словам Пинтора, он познакомился с Яковлевым в самом начале 90-х годов, когда тот, выполняя заказ ООН, пытался выйти на рынок сборных домов.

    По версии следователей, в июне 1996 года закупочный отдел ООН объявил тендер на выполнение работ в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Нужно было отобрать фирму, которой предстояло установить и обслуживать оборудование для контроля количества и качества продаваемой иракцами нефти. Отбором такой компании как раз и руководил Александр Яковлев.

    Из шести представленных ему проектов он остановился на заявке швейцарской компании SGS. И уведомил о своем решении главу политического отдела ООН.

    Однако за несколько дней до этих событий в офисе швейцарской компании раздался звонок от некоего "мистера Пинтора". Незнакомец сообщил вице-президенту фирмы Джеффри Невиллу, что готов помочь швейцарцам заполучить контракт с ООН. Пинтор, ссылаясь на связи в международной организации, объяснил, что SGS вышла в финал конкурса вместе с голландской фирмой.

    На следующий день Невилл получил от Пинтора факс на четырех страницах. В нем содержались предложения Яковлева передать контракт швейцарцам и данные о конкурсных проектах других конкурентов. Таким образом, произошла утечка конфиденциальных сведений о тендере, что стало грубым нарушением статуса сотрудника ООН. Позже Пинтор подсказал Невиллу, как можно выиграть финальный тендер.

    Однако швейцарцы, почувствовав подвох, отказались от прямых контактов с французом. Но при этом учли "его рекомендации" в повторной заявке. Тем не менее это им не помогло, и в конце концов победила заявка голландцев.

    И хотя комиссия Волкера не нашла прямых доказательств того, что в данном случае Яковлев или Пинтор получили взятку, она квалифицировала действия россиянина как скрытое вымогательство.

    Сам Яковлев дал признательные показания. Его компаньон Пинтор также заявил, что не станет оспаривать результаты расследования.

    Вместе с Яковлевым в получении взяток комиссия Волкера обвинила теперь уже бывшего исполнительного директора этой гуманитарной программы Бенона Севана. В отличие от Яковлева его подозревают в получении "всего" 150 тысяч долларов от компании, занимавшейся продажей иракской нефти.

    Причем ниточка от бывшего руководителя гуманитарной программы тянется к бывшему генсеку ООН Бутросу-Гали. Как выяснила комиссия, нефтетрейдинговую фирму, которая давала взятки Севану, возглавлял не кто иной, как двоюродный брат главы ООН. Среди обвиняемых по этому делу оказался и брат жены Бутроса-Гали.

    Досье "РГ"

    В ООН 52-летний Александр Яковлев работал 20 лет. В июне этого года он ушел в отставку. В американских СМИ появилась информация о том, что Яковлев, якобы пользуясь своим служебным положением, помог сыну устроиться на высокооплачиваемую работу в нью-йоркскую фирму, которая занималась поставками оборудования для ООН. Согласно уставу ООН, такая протекция также квалифицируется как должностное преступление.

    Поделиться