10.08.2005 04:00
    Поделиться

    Птичий грипп шагает по России

    Геннадий Онищенко назвал Новосибирскую область "птичьим Багдадом Средневековья"

    Как заявил вчера Главный Государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, локализовать вспышку птичьего гриппа пока не удалось. Все карантинные мероприятия, требующие миллионных затрат, - это только начало.

    Ученые категоричны: Россия вступила в новую эпоху. Вирус птичьего гриппа получил возможность распространяться через тысячи видов птиц. Границы отныне условны: ту же Новосибирскую область Геннадий Онищенко назвал "птичьим Багдадом Средневековья", перекрестком, где собираются, обмениваются вирусами и разлетаются по всем сторонам света, вплоть до Северной Африки, миллионы диких пернатых.

    Что утешает в этой ситуации? Во всех пяти регионах нет ни одного человека, который бы заразился птичьим гриппом. Хотя первый в России случай заболевания птицы в Новосибирской области зафиксирован месяц назад. Поэтому специалисты считают, что данные штаммы вируса птичьего гриппа не опасны для людей. Правда, стопроцентно гарантировать, что птичий грипп пощадит россиян, не берется никто.

    - Появление нового штамма вируса гриппа, опасного для птицы и человека, несет угрозу пандемии, - сказал Геннадий Онищенко. - Вирус легко изменяется в организме человека. Именно поэтому все тяжелые случаи гриппа среди людей, особенно в пораженных регионах, отныне будут исследоваться специальными тестами. Медики постоянно станут вести исследования: это наша задача, которая будет реализована. Кроме того, в тех субъектах Федерации, где выявлен вирус птичьего гриппа, мы будем тщательно проводить вакцинацию населения прежде всего работников птицефабрик.

    Ученые и врачи готовятся встретить новую "гриппозную" эпоху во всеоружии. Новосибирская область рассматривается ими как уникальная природная лаборатория, где можно изучать особенности циркуляции вируса. С 2002 года, когда в Юго-Восточной Азии произошел очередной подъем заболеваемости птичьим гриппом, в ГНЦ "Вектор" ведется мониторинг ситуации. С января 2004 года здесь создана лаборатория для работы с высокопатогенными вирусами, выполнено более 2400 исследований. В России уже выделено 13 штаммов вируса, с которым станут работать ученые. Будет определяться устойчивость вируса к существующим лекарственным препаратам, начнутся экспериментальные разработки вакцины, прежде всего - ветеринарной.

    Кроме научного аспекта проблемы птичьего гриппа очень важен аспект экономический. Особенно тревожит возможность проникновения вируса на крупные птицефабрики. Пока этого не произошло ни в одном из пяти регионов, контроль за птицефабриками введен жесточайший. Несмотря на это, сибирские сельхозпроизводители терпят огромные убытки. Запреты на ввоз курятины из "карантинных" регионов продолжают вводиться. Причем разбираться с ветеринарными службами края вынужден Геннадий Онищенко:

    - Ко мне обратились с жалобами новосибирские птицеводы - мол, запретили ввозить кур на Дальнем Востоке и в Якутии (крупнейшие импортеры продукции новосибирских птицефабрик. - Ред.). Я провел допрос с пристрастием. Выяснилось, что ветеринарные службы на Дальнем Востоке вообще ничего не запрещали, а в Якутии после беседы со мной ограничения были сняты.

    В Новосибирске значительно уменьшился не только вывоз птицы в другие регионы, но и потребление на внутреннем рынке. Цены на продукцию некоторых птицефабрик уже снижены на треть. Убытки терпят и производители курятины в Алтайском крае: кое-кто из них открыто говорит об угрозе банкротства. Сколько продлится "гриппозный" кризис, в какую сумму выльются убытки производителей и сколько налоговых платежей не дополучит бюджет, сейчас никто не берется предсказать.

    Как поддержать своих производителей, попавших в сложную ситуацию? Ответ на этот вопрос пока нашли только в Новосибирске. Кроме компенсаций, жители пострадавших от птичьего гриппа сел получили возможность купить курятину и яйца по ценам в два раза ниже рыночных: в деревенские магазины завозится нереализованная продукция птицефабрик. Производители согласны продавать курятину хотя бы и по таким ценам.

    Что касается общего экономического ущерба, уже нанесенного птичьим гриппом сибирским регионам, то посчитать его весьма и весьма сложно. Прямые затраты из бюджета Новосибирской области уже превысили десять миллионов рублей - и эта сумма предназначена только для выплат компенсаций владельцам забитой птицы в тех селах, где введен ветеринарный карантин. Кроме того, бюджет несет финансовые потери, связанные с самими дезинфекционными мероприятиями. Впоследствии руководство Новосибирской области планирует потребовать возмещения этих затрат из федерального бюджета - как регион, пострадавший от стихийного бедствия.

    Решением администрации Алтайского края предусмотрены компенсации за убитую птицу - как и в Новосибирске, 100 рублей за курицу, 150 - за утку, 200 - за гуся. При этом возможности алтайского бюджета, по сравнению с новосибирским, ограничены. Видимо, поэтому на прошлой неделе в Алтайском крае был приостановлен забой птицы в карантинных селах. Власти решили проследить за развитием ситуации. Неизвестно, сколько придется потратить на борьбу с птичьим гриппом и в Омской области. Здесь пока официально установлена причина гибели только дикой птицы в Саргатском районе, хотя падеж дикой и домашней птицы зафиксирован уже как минимум в восьми районах. Забой домашней птицы в Омской области еще не ведется, механизм выплат возможных компенсаций пока только обсуждаются.

       От первого лица

    После завершения совещания с руководителями субъектов Сибирского федерального округа Геннадий Онищенко заявил: - Оснований для введения ограничений на поставки продукции птицеводства из областей, в которых зарегистрированы случаи падежа птиц, нет.

    Поделиться