10.08.2005 02:10
    Поделиться

    Лесневские хотят купить 19 процентов акций REN TV

    К нынешнему владельцу почти 70 процентов акций телеканала - компании "Северсталь-групп" - с подобным предложением обратились несколько претендентов. Однако, как отмечают в самой компании, с учетом большого телевизионного опыта Лесневских предпочтение может быть отдано именно им.

    Свое намерение продать 19 процентов акций телеканала "Северсталь" озвучила спустя несколько дней после приобретения пакета акций REN TV, принадлежавших РАО "ЕЭС России". Примерно тогда же появился и потенциальный покупатель - американский медиа-холдинг News Corporation, владельцем которого является Руперт Мэрдок. Правда, News Corporation претендовала на 35 процентов акций. Пока что у крупнейшего мирового медийного холдинга, которому принадлежат киностудия 20th Century Fox, телевизионные сети Fox, Star и Sky и более 30 газет (в том числе New York Post, Times, The Sun, The Sunday Times и Daily Telegraph), в России дела складывались довольно скромно - из наиболее заметных российских активов можно назвать рекламное агентство News Outdoor и радиостанцию "Наше радио". Свою заинтересованность в покупке высказала и немецкая RTL, уже купившая 30-процентный пакет телеканала у Ирэны и Дмитрия Лесневских. Если сделка состоится именно с RTL, то эта компания увеличит свою долю в телеканале до 49 процентов - того максимума, который устанавливает российское законодательство.

    Желание Лесневских купить пакет акций телеканала вызвало недоуменную реакцию среди аналитиков рынка СМИ. Сами бывшие владельцы объясняют свое предложение тем, что для них это одна из возможных инвестиций и при их участии в совете директоров канал сохранит свою независимость. Ряд экспертов же считают, что за Лесневскими может стоять другой покупатель, или же они хотят вернуть себе право собственности, чтобы гарантированно остаться в совете директоров.

    Поделиться