10.08.2005 00:00
    Поделиться

    Смородину теперь можно собирать комбайном

    По официальным данным, в нынешний сезон в садоводческих хозяйствах области намерены собрать 25 тысяч тонн яблок. Из них 8 тысяч тонн планируется заложить на хранение.
    Тамбовский губернатор Олег Бетин, посетив Мичуринский район,  провел совещание с руководителями садоводческих хозяйств. Совещались «мичуринцы» о состоянии дел в садоводстве, о ходе уборки, реализации и переработки яблок и других фруктов урожая нынешнего года. Шел разговор и о необходимости укрепления партнерских контактов, соблюдения условий приемки и оплаты фруктов и овощей, выработки оптимальной цены на них, которая бы позволила обеспечить переработчикам рентабельность производства соков и консервов, а хозяйствам – прибыль.

    Совещались также о важности дальнейшего развития садоводства, его обновления с применением современных технологий. Проблема замены ручного труда на механический стоит чрезвычайно остро, людей для сбора урожая хронически не хватает, что отрицательно сказывается на его объемах.

    Стоит сказать, что в Мичуринске, как рассказала кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом ягодных культур ВНИИ садоводства Татьяна Жидехина, уже выведено несколько сортов смородины, которую можно убирать комбайном.

    – Обратите внимание на широкие междурядья, – рассказывает она. – Они сделаны для того, чтобы ягоду можно было убирать комбайном, который изготовлен в нашем инженерном центре. Таких комбайнов пока всего несколько, но под него мы вывели специальные сорта смородины. Идет она, в основном, на переработку и относится к техническим культурам, поэтому наша задача создать сорта, годные к механизированной уборке. Ведь в объеме затрат на производство этой ягоды 40 процентов приходится на уборку. У них должна быть неломкая древесина, прочная кожица, ягода должна выдерживать давление не меньше 200 граммов. Например, наиболее пригодными к механизированной уборке оказались сорта «зеленая дымка», «черный жемчуг», «татьянин день», «багира», выведенные в нашем институте. Сейчас стараемся выводить интенсивные сорта, которые быстро дают отдачу, не требует обработки ядохимикатами. Смородину на рынок поставляют, в основном, крестьяне со своих подворий. И если подойти к ее производству грамотно, то она может дать хорошую прибыль. Смородину, на мой взгляд, недооценивают. А ведь ней хороший баланс витаминов. Например, чтобы получить суточную норму витамина С и биоактивных веществ, достаточно съесть пятьдесят ягод смородины. Некоторым не нравится резкий смородиновый запах. Для приверед мы вывели смородину с зелеными плодами. Она обладает всеми качествами, что и черноплодная, но специфический запах в ней почти отсутствует…

    Поделиться