10.08.2005 02:00
    Поделиться

    Верховный суд отложил рассмотрение жалобы Селезнева на конец сентября

    Таким образом, развитие одного из самых громких скандалов, разразившихся в стенах Госдумы нынешнего созыва, оказалось продлено еще почти на полтора месяца. Впрочем, сам Селезнев убежден, что даже если суд встанет на его сторону, парламентское большинство все равно не отреагирует на его жалобу.

    Напомним, что начало скандалу было положено 25 мая, когда Дума большинством голосов приняла постановление о смещении независимого депутата Геннадия Селезнева с поста заместителя сопредседателя Межпарламентской группы. Эта группа занимается "совершенствованием" международных связей российского парламента. В частности, именно она обеспечивает участие наших парламентариев в международных мероприятиях, деятельности международных организаций и т.д. Многие депутаты критиковали Селезнева за то, что тот не знает иностранные языки - именно этот факт первоначально назывался в числе причин, послуживших поводом для отставки. Однако эта версия смещения Геннадия Селезнева не выдержала никакой критики: очень значительное количество депутатов, входящих в Межпарламентскую группу, тоже не знает ни одного иностранного языка или знает, но "со словарем".

    Истинную подоплеку этого дела приоткрыл глава Комитета Госдумы по Регламенту Олег Ковалев, заявивший журналистам, что постановление об изменениях в руководстве Межпарламентской группы было принято в связи с тем, что "заместитель сопредседателя этой группы занимается в основном организационными вопросами, а Геннадий Селезнев в последнее время ездил с визитами, делал заявления и проводил политику". Ковалев также отметил, что Геннадий Селезнев совершил большое количество поездок.

    Выступая на пленарном заседании 25 мая уже после рассмотрения вопроса о своей отставке, Геннадий Селезнев обвинил Госдуму в нарушении демократических принципов. "Я провел беседу с председателем Госдумы, который сказал мне: "Вы не из нашей партии", - заявил Селезнев. Кроме того, бывший спикер ГД сообщил, что в действительности он совершил гораздо меньше зарубежных поездок, чем им "было заявлено изначально", и потребовал извинений за клевету о его якобы многочисленных вояжах за границу. Никаких извинений Селезневу никто так и не принес, и он решил обратиться в суд.

    В своей жалобе в Верховный суд Геннадий Селезнев требует признать неправомерным решение палаты о его смещении с руководящей должности в Межпарламентской группе.

    Вчера во время рассмотрения дела Селезнева судья Юрий Редченко зачитал ходатайство с просьбой о переносе слушаний, подписанное первым заместителем председателя Госдумы Любовью Слиской. В ходатайстве говорится, что в настоящее время депутаты находятся в отпуске и не могут прислать в Верховный суд полномочного представителя Госдумы. Поскольку думцы возвращаются из отпусков в начале сентября, Слиска предложила перенести рассмотрение жалобы Селезнева на один-два месяца. Адвокат бывшего спикера ГД Михаил Капура попытался убедить судью в том, что "поскольку речь в данном случае идет не о нормативном акте и не о законе", то Дума не должна на пленарном заседании рассматривать вопрос о назначении полномочного представителя: можно было просто прислать какого-нибудь эксперта из правового управления ГД. Однако судья Редченко, принимая во внимание тот факт, что вчера в Верховный суд от Госдумы никто не явился, решил отложить слушания на 27 сентября. Кстати, сам Геннадий Селезнев на слушания вчера также не пришел.

    Незадолго до вчерашнего заседания в Верховном суде Геннадий Селезнев заявил журналистам, что независимо от судейского вердикта парламентское большинство в Госдуме не пересмотрит свое решение о его отставке. "Я осознаю, что даже если Верховный суд удовлетворит мое исковое заявление и признает, что мое освобождение прошло с грубыми нарушениями регламентных норм, парламентское большинство не отступится от своей позиции", - сказал Геннадий Селезнев.

    Поделиться