10.08.2005 02:10
    Поделиться

    Иран продолжит диалог с Евросоюзом

    Заявления главы оборонного ведомства Ирана прозвучали за несколько часов до начала в Вене экстренного заседания МАГАТЭ, посвященного ядерной программе Тегерана.

    Чрезвычайное заседание совета управляющих МАГАТЭ началось с выступления руководителя этой организации Мухаммеда аль-Барадея, который призвал Иран "не принимать односторонних мер и продолжать переговоры".

    По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, "вызывает сожаление, что Тегеран, вопреки призыву генерального директора МАГАТЭ воздержаться от односторонних шагов и рекомендациям других стран, в том числе и российским, начал переработку концентрата урановой руды". Камынин убежден: "Иран вполне мог бы продолжать мораторий на переработку урана без ущерба для своей ядерной энергетической программы".

    Похоже, что призывы мировых держав все же услышали в Тегеране. Не дожидаясь результатов заседания МАГАТЭ в Вене, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в телефонном разговоре с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном обещал не прерывать диалог с Евросоюзом. Ахмади Нежад дал понять: Тегеран направит встречные предложения европейскому сообществу после формирования нового иранского правительства.

    Поделиться