11.08.2005 00:49
    Поделиться

    Петербург гадает о причинах гибели Семененко

    Петербургская общественность в недоумении: что же могло на самом деле стать причиной гибели генерального директора ОАО "Кировский завод"? Явных врагов у него не было, и предполагать криминальную подоплеку случившегося сложно, отмечают многие. Петр Семененко входил в список богатейших людей Петербурга - его состояние, по данным журнала "Форбс", оценивалось 2,7 миллиарда рублей.

    Петр Семененко родился в 1946 году в городе Рутченково Донецкой области. После окончания Ленинградского кораблестроительного института работал на "Кировском заводе". В 1987 году назначен генеральным директором объединения, а с ноября 1992 года - генеральным директором ОАО "Кировский завод".

    Семененко любил вспоминать, что самый дорогой для него подарок - награда Путиловского-Кировского завода "За труд и верность". Это знак из золота и рубинов, и дается он только тем, без кого "Кировский завод" не стал бы тем, чем он есть. Эту награду под почетным номером "один" г-н Семененко получил в день своего 55-летия в 2001 году. Наградой, которой тоже стоит гордиться, стало для г-на Семененко звание лауреата Государственной премии СССР в 1987 году.

    Г-н Семененко - автор 37 научных трудов, печатал научные статьи в специализированных изданиях. Действительный член Санкт-Петербургской инженерной академии, член Комиссии при президенте РФ по государственным премиям в области науки и техники.

    "Кировский завод" - мощное предприятие, которое выпускает сельскохозяйственные тракторы, дорожно-строительные машины, технику для нефтяников и газовиков, энергетики и коммунального хозяйства. Ожидается, что в этом году предприятие заработает 10 миллиардов рублей. Здесь надеются, что скоропостижная смена менеджера не расстроит этих планов.

    Поделиться