11.08.2005 02:00
    Поделиться

    Правительство и "единороссы" провели первое чтение бюджета

    Успешнее других это получалось у "единороссов". Хотя на первых порах в связи с обсуждением основных параметров будущего бюджета у депутатов фракции и возникли существенные разногласия с правительством - в спор законодателей и исполнителей даже пришлось вмешаться президенту, - к середине августа стороны смогли прийти к компромиссу. "Единороссам" удалось наконец объяснить, что они подразумевают под "бюджетом развития" и чем этот бюджет отличается от "бюджета стабилизации". И оказалось, что и правительство, упорно защищающее Стабилизационный фонд, вовсе не против развития.

    Председатель Госдумы Борис Грызлов достигнутым взаимопониманием был вполне удовлетворен, он назвал нулевое чтение состоявшимся. Вице-премьер Александр Жуков также считает плодотворной совместную летнюю работу правительства и депутатов над проектом бюджета. В результате предварительные цифры бюджета по доходам и расходам заметно подросли. Доходная часть увеличивается на 598 миллиардов рублей, а расходная - на 322 миллиарда рублей. В правительстве хотя и с осторожностью, но признали правоту депутатских прогнозов, делающих ставку на более высокую цену на нефть - основной источник наших доходов. Теперь и Грызлов, и Жуков убеждены в том, что к первому чтению правительство и фракция "Единая Россия" представят палате согласованные позиции по параметрам бюджета. Бюджетные средства, которые запланированы в рамках проекта бюджета на следующий год, предполагается направить в основном на инфраструктурные проекты, поддержку регионов и "инвестиции в человека", увеличив расходы на образование, медицину, продовольственную безопасность и обеспечение россиян жильем.

    Впрочем, у думской оппозиции большие сомнения и по поводу самого процесса - "левые" считают, что настоящего нулевого чтения не было, поскольку мнения приглашенных в рабочую группу представителей трех других фракций никого не интересовали. И по поводу правомерности планируемых расходов - деньги, по словам коммуниста Сергея Штогрина, надо вкладывать в производство и науку и не ждать милости от западных инвесторов.

    Лидер "Родины" Дмитрий Рогозин также весьма сдержан в оценке проекта бюджета, подготовленного совместными усилиями "единороссов" и правительства. Однако его беспокоит прежде всего недостаток бюджетных средств на социальные расходы. Рогозин понимает, что у думской оппозиции немного сил, чтобы повлиять на окончательное решение палаты. Однако, как он заявил вчера, без боя "родинцы" бюджет не сдадут - будут вносить свои предложения и отстаивать их.

    Проект бюджета на будущий год в соответствии с законом официально вносится в Госдуму правительством не позднее 26 августа.

    Поделиться