11.08.2005 04:59
    Поделиться

    Зампред ЦИКа Вельяшев: Право участвовать в выборах у Ходорковского есть

    Необходимость реагировать на столь острые темы возникла в комиссии как раз в тот момент, когда наиболее авторитетный ее представитель - Александр Вешняков находится в отпуске. В отсутствие председателя обязанность вести заседания и общаться с журналистами легла на его заместителя Олега Вельяшева. Тем для обсуждения, как выяснилось, даже в "мертвый сезон" предостаточно.

    Первая - возможность участия Михаила Ходорковского в дополнительных выборах депутата Госдумы по 201-му (Университетскому) округу Москвы. Вакансия не так давно образовалась из-за экс-министра финансов Михаила Задорнова, решившего вернуться из Думы в большой бизнес.

    - Право участвовать в выборах депутатов Госдумы у Ходорковского по закону есть, - заявил Вельяшев. - Вопрос в том, будет ли он зарегистрирован в качестве кандидата. Ведь здесь есть ряд требований, которые следует выполнить в установленные сроки, к примеру, представить перечень необходимых документов.

    Дело в том, как объяснил Вельяшев, что официально приговор (9 лет заключения), вынесенный Мещанским судом, пока не вступил в законную силу - идет процесс обжалования. И до тех пор, пока кассационную жалобу адвокатов экс-руководителя "ЮКОСа" не рассмотрит Верховный суд, Ходорковский по закону может реализовать свое активное избирательное право, то есть участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты. Только после отказа ВС в удовлетворении кассационной жалобы приговор вступит в силу, и заключенный Ходорковский такой возможности лишится.

    Кстати, вчера Михаил Ходорковский через своих адвокатов заявил о том, что не исключает для себя возможности поучаствовать в избирательном процессе, если только люди обратятся к нему с таким предложением. Впрочем, как пояснили адвокаты, он не питает иллюзий по поводу своих шансов быть зарегистрированным в качестве кандидата.

    Прокомментировал Вельяшев и резко обострившиеся разногласия ЦИК и московских властей в вопросах избирательного законодательства. Напомним, в начале недели Вельяшев направил в Мосгордуму и городской избирком письмо с рекомендациями по пересмотру отдельных положений недавно принятого избирательного кодекса столицы. Реакция МГД последовала незамедлительно - спикер Владимир Платонов заявил, что кодекс полностью соответствует избирательному законодательству. Столичные депутаты вообще усмотрели в письме Вельяшева "политические мотивы", указав на необоснованность претензий как ЦИК, так и депутатского меньшинства Мосгордумы.

    - В нашем письме не говорилось о том, что мы не согласны с нормами столичного избирательного кодекса. Мы сказали, что желательно их изменить, чтобы создать наиболее благоприятные и демократичные условия для голосования, - сказал Олег Вельяшев.

    Центризбирком, по словам зампреда, не видит необходимости предпринимать какие-либо действия в сложившейся ситуации.

    - Пока есть отклики отдельных депутатов, но нет выводов всей Мосгордумы, - пояснил Вельяшев. - Надеемся, что депутаты наши рекомендации все же рассмотрят и примут решение в рамках своих полномочий.

    Поделиться