11.08.2005 02:59
    Поделиться

    От запуска "Атлантиса" зависит план развития МКС

    Он доволен первым успешным испытательным запуском шаттла "Дискавери": "Это значит, что программа МКС до 2010 года будет жить". Сейчас за океаном решают, состоится ли следующий запуск - шаттла "Атлантис", который намечен на сентябрь. По крайней мере, официально об отмене старта никто пока не говорит. Российские специалисты очень надеются, что он состоится. "Если "Атлантис" полетит в сентябре, график развития МКС будет соблюден", - отметил Перминов. В любом случае в конце августа страны - участницы строительства должны встретиться как раз для корректировки планов. И результаты этой встречи важны: у Роскосмоса и НАСА имеются серьезные разногласия по количеству запусков шаттлов к МКС.

    осуществить 20 запусков, а мы настаиваем на 25-26, - пояснил глава российского космического ведомства. - Пока в этом вопросе мы не сходимся, и переговоры продолжаются". Не исключено, что Роскосмос, пересмотрит планы по достройке МКС космической станции - это будет зависеть от полетов шаттлов. Сейчас уже рассматривается усеченный вариант: возможно, из трех российских модулей будут выведены лишь два - лабораторный и энергетический.

    Анатолий Перминов назвал безосновательными предположения, что новый космический корабль "Клипер", разрабатываемый в РКК "Энергия", сможет заменить американские челноки.

    У них совершенно разная грузоподъемность и численность экипажа. Поэтому наш корабль может решить лишь часть задач, поставленных перед шаттлом. Впрочем, как было подчеркнуто, речь о подобной "рокировке" никогда и не шла. Первый после катастрофы "Колумбии" полет челнока показал: они будут летать. После 2010 года, когда, как заявило НАСА, их отправят на "заслуженный отдых", обслуживать МКС российским "Союзам" и "Прогрессам" будут помогать как раз "Клипер", а также новый европейский грузовой корабль "АТВ". Правда, к 2011 году американцы намерены создать новый челнок - так называемый пилотируемый исследовательский корабль. Его первый запуск запланирован на 2014 год, уже известна и сумма, в которую выльется этот проект, - 15 миллиардов долларов.

    Вчера же стало известно, что знаменитый летчик-испытатель фирмы "Сухой" Анатолий Квочур дал согласие на участие в испытательном полете нового российского пилотируемого космического корабля "Клипер".

    Естественно, всех по-прежнему волнует вопрос: сколько будет летать Международная космическая станция? Как сказал Перминов, ее ресурс рассчитан до 2012-2015 года, однако она может существовать и дольше. Кстати, мнение российских специалистов в полной мере разделяет профессор Мэрилендского университета, академик РАН Роальд Сагдеев: "Примеров успешной эксплуатации отработавших гарантийный срок космических объектов много - это и орбитальный комплекс "Мир", который вместо пяти лет прослужил людям втрое дольше, и аппарат "Одиссей", который до сих пор исправно передает на Землю информацию с орбиты Марса, хотя срок его миссии должен был завершиться год назад, и марсоходы "Спирит" и "Оппортьюнити".

    Журналистов чрезвычайно интересовал и новый проект, о котором недавно объявил Роскосмос, - двухнедельный вояж "космических туристов с недельным проживанием на МКС и последующим облетом вокруг Луны. Впервые он будет представлен широкой публике разработчиком - РКК "Энергия" на Международном авиасалоне в Жуковском. "Проект жизнеспособен и сейчас активно обсуждается", - сказал Анатолий Перминов. Подчеркнув при этом, что дело это чисто коммерческое, и задача высадки человека на Луне, и исследования полезных ископаемых спутника Земли не стоит.

    Поделиться