11.08.2005 02:00
    Поделиться

    В России на 100 родов приходится 115 абортов

    - Конечно, не в одиннадцать-двенадцать лет надо становиться мамами, - сказал Владимир Иванович. - Это нонсенс, извращение. В нормальных семьях такое практически исключено. А поздние первые роды, когда женщине уже за 35 лет, которые ныне все чаще - порождение нашего времени. Не лучшее порождение. Сперва муж и жена хотят строить свою судьбу, как-то утвердиться в жизни, а уж потом заводить детей. Сделала свое черное дело и пропаганда безопасного секса, мода на смену партнеров, и то, что каждая десятая девочка начинает половую жизнь с 14 лет. Этакая легкость во взаимоотношениях полов часто ведет к ранним абортам - не только легальным, но и подпольным, к развитию различных воспалительных процессов, нередко приводящих к бесплодию.

    Разве нормально, что на 100 родов приходится 115 абортов? Учтенных абортов. Сколько не учтенных - не ведает никто. В результате каждый год у нас прибавляется 200-250 тысяч бесплодных женщин. Бесплодие - не только медицинская, но и очень больная социальная проблема. Самое огорчительное то, что мы умеем успешно лечить бесплодие, но в России нет центров, где такое лечение возможно, нет нужных специалистов. Современные методики не тиражируются. У нас есть высокие репродуктивные технологии, которые позволяют в течение шести месяцев поставить не только точный диагноз, но и пролечить бесплодие, дать возможность обзавестись потомством.

    По подсчетам ученых, практиков здравоохранения, в России должно быть хотя бы 16 специализированных центров борьбы с бесплодием. Их нет. И женщины, и мужчины буквально мыкаются в поисках помощи. Мыкаются, как минимум, 5-6 лет. Уходит время, здоровье, к бесплодию прибавляются психические травмы. У нас каждый год распадается 635 тысяч семей. Очень часто именно потому, что в семье нет ребенка, потому что жена или муж бесплодны.

    Удручает и другая статистика: чтобы страна перестала вымирать, нужно чтобы на каждую тысячу населения рождалось хотя бы 16 детей в год. У нас рождается лишь 10,3. Потому ежегодно мы убываем на 700-850 тысяч. И это тоже менее всего медицинская проблема. Должна быть некая государственная воля на поощрение рождаемости, мода на семьи, в которых трое-четверо ребятишек.

    Владимир Иванович рассказал о том, как медиков поддержал полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Вместе создали специальную программу, которая должна изменить демографическую ситуацию в округе. Полтавченко доложил ее президенту страны Владимиру Путину.

    Подробный отчет о "деловом завтраке" с академиком РАМН Владимиром Кулаковым будет опубликован в одном из ближайших номеров.

    Поделиться