11.08.2005 03:20
    Поделиться

    Швыдкой и Соколов будут судиться в сентябре

    Напомним, что  Михаил Швыдкой 6 июля подал  иск в суд о защите чести, достоинства  и  деловой  репутации   к  Александру Соколову.  Причем от имени агентства, так как считает оскорбленным весь возглавляемый им коллектив. Швыдкой требует опровергнуть слова, сказанные Соколовым в программе «Постскриптум», где чиновники бывшего министерства обвинялись в коррупции. В ответ Александр Соколов пообещал подать встречный иск, но до сих пор этого не сделал.

    Сырая погода вчера не помешала собраться у здания Таганского  районного суда  в Марксистском переулке больше двух десятков журналистов в надежде увидеть и услышать участников конфликта. Но оба высокопоставленных чиновника так в суд и не явились. Не пришел и представитель Соколова — адвокат  Михаил Бурмистров. Как стало известно, оба они в отпуске. Но от них поступило заявление о переносе слушаний в Хамовнический суд Москвы, по месту жительства министра. Однако это ходатайство оставлено без удовлетворения.

    Адвокат  агентства по культуре и кинематографии  Павел Астахов, только под утро вернувшийся из Лондона, пришел на заседание со всеми документами в поддержку своего подзащитного.  Он считает, что заявление ответчика о переносе рассмотрения иска в другой суд не имеет веских аргументов и просто нецелесообразно.

    — Я не вижу разницы между Таганским и Хамовническим судом, — сказал в разговоре с корреспондентом «РГ» известный адвокат. — Любой суд  заинтересован  в  скорейшем  разрешении  дела. Мы обратились именно в этот  суд, поскольку   здесь   всегда   рассматривались  иски  к  министерству  культуры.

      Говоря о сути дела, Павел Астахов подчеркнул, что  уже  на  стадии  подготовки   к судебным слушаниям стороны   вправе   и   должны  предъявлять  доказательства.   Адвокат подчеркнул, что  в случае выявления факта взяточничества министр  должен был создать  комиссию,  и  она принимает решение о передаче материалов  в прокуратуру.  Сегодня точно  известно, что за два месяца после публичных обвинений агентства в министерстве ни одного совещания, ни одной проверки по этому  поводу проведено не было.

    Получается, что юридически уже налицо нарушение принципов поведения госслужащих. Был нарушен реальный документ — указ президента страны, подписанный еще в 2002 году. Согласно этому документу госслужащий не имеет права высказывать публично суждения и оценки в отношении своих коллег — если он не работник Генпрокуратуры, Счетной палаты и других соответствующих ведомств.

    Поделиться