10.08.2005 23:55
    Поделиться

    За 2-3 года Сочи застроят спортивными объектами

    Российский курорт вступил в олимпийскую гонку

    Скептики еще несколько месяцев назад думали, что черноморский курорт не пройдет и первую инстанцию – Национальный олимпийский комитет. Однако олимпийское собрание России в конце июля утвердило участие Сочи в олимпийской гонке. Причем другие возможные города-претенденты отсеялись еще накануне, и заявка Сочи от нашей страны рассматривалась как единственная. Многие в этот факт и сегодня не могут поверить: ведь в Красной Поляне, где собрались проводить «снежную олимпиаду», по сей день нет ни одного объекта, пригодного для проведения масштабных соревнований. Но планов уже – громадье, причем утверждается, что они реальные: за два-три года построить горнолыжные трассы мирового уровня, объекты инфраструктуры, гостиницы и уже в 2007-2008 годах подготовить курорт к приему чемпионатов европейского уровня. Деньги на такую затею готовы предложить частные инвесторы, но и государству придется раскошелиться. Впрочем, оно и сегодня уже тратится: одна дорога на Красную Поляну с самым протяженным в России автодорожным тоннелем уже обошлась в копеечку. Всего же, если через два года Сочи выиграет олимпийский марафон, на подготовку Красной Поляны к столь ответственной миссии придется выложить от трех до шести миллиардов долларов.

    Ну а пока заниматься приходится более прозаическими делами. В частности, составлением более развернутой заявки, которую отправят в Международный олимпийский комитет (МОК), а также формированием исполнительной дирекции по подготовке города-претендента к играм. Для этого в Сочи приехали заместитель полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе Александр Починок и председатель только что сформированного заявочного комитета Дмитрий Сватковский – известный спортсмен, золотой призер Олимпиады в Сиднее. Оба оценивали шансы «летней столицы» как очень высокие, даже несмотря на то, что в спи– ну российскому курорту дышат сильные конкуренты: южнокорейский город Пхенчхан, австрийский Зальцбург, столица Болгарии София, французский Аннеси. Да и на пространстве СНГ есть «выдвиженцы»: Бакуриани в Грузии и Алма-Ата в Казахстане. Однако Починок считает, что таких возможностей, как в Сочи, у названных зарубежных конкурентов нет. К примеру, финиш всех трасс соревнований для удобст– ва зрителей можно сделать на одной площадке – на стадионе.

    К 10 июля 2006 года в исполком МОК должна поступить концепция олимпиады. А к 10 января 2007 года – заявочная книга. Еще на прошлой неделе прозвучало обращение к предприятиям и организациям города, которые занимаются гостиничным бизнесом, общественным питанием, спортом и развлечениями, оказанием медицинских и иных услуг, с просьбой срочно предоставить о себе полную информацию. Эта информация, вместе с описанием всей инфраструктуры города, и войдет в заявочную книгу, состоящую их трех томов.

    А пока Александр Починок посоветовал, как следует проникнуться олимпийской идеей и сделать из Сочи «город будущего». Пора, сказал он, придумать лозунг для сочинской олимпиады, а заодно и подобрать какую-нибудь зверушку на роль ее талисмана.

    Судьба претендента от России решится в июле 2007 года, когда сессия МОК в Гватемале выберет новый адрес «снежной олимпиады». Но Сочи, как теперь говорят, не проиграет в любом случае: здесь появится многопрофильный зимний спортивный курорт высокого уровня, который будет работать и на престиж, и на казну черноморского города.

    Поделиться