11.08.2005 04:00
    Поделиться

    Всем членам Госсовета предоставят машины сопровождения ДПС

    Членам Госсовета выделят патрульные автомобили

    Начальник Департамента безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов в приказе "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности членов Госсовета РФ" предписал выделять для губернаторов патрульные машины - но в строгом соблюдении правил дорожного движения. Кроме того, сопровождать полагается только служебный автотранспорт и по предварительной заявке.

    Раньше такие меры считались необязательными. В составе Госсовета 90 человек: все действующие губернаторы и те, кто возглавлял регион два и более срока. Формально об их безопасности забота была проявлена и президентом, и МВД. Глава государства еще в феврале 2001 года издал Указ "О некоторых мерах по обеспечению деятельности Государственного совета РФ", на основании чего милицейское ведомство подготовило внутренний документ - "О мерах по обеспечению безопасности членов Госсовета РФ". По сути это разрешительный документ. В нем нет прямых указаний, например, на обязательное сопровождение губернаторов машинами ДПС или ГИБДД. Вот если губернатор попросит, а милицейское начальство сочтет нужным - машины с "мигалками" будут. В случае с Михаилом Евдокимовым такой необходимости начальство не узрело. За что и было уволено.

    Теперь, согласно новому приказу министра внутренних дел, машины ДПС будут предоставляться членам Госсовета обязательно. Но не постоянно, а по предварительной заявке.

    Поделиться