11.08.2005 03:30
    Поделиться

    Владимир Ресин: цены на жилье не снизятся

    Воспользовавшись случаем, корреспондент "РГ" продолжил разговор, начатый накануне на Тверской, 13.

    Российская газета| Владимир Иосифович! Что же все-таки мешает развитию ипотеки в городе? Ведь она действительно могла бы стать спасением для многих жителей столицы, не имеющих своей крыши над головой или живущих в тесноте, а порой и в обиде.

    Владимир Ресин| Да ничего не мешает. Надо выделять землю под ипотечные дома и строить их. Шанцев, курировавший эту программу, уезжая в Нижний Новгород, сожалел: "Вот чего я не успел доделать, так это ипотеку..." Сейчас же, кому бы ни поручили ее координацию, строить все равно нам. Будем строить.

    РГ| Коммерческие дома растут как грибы - есть кому строить их и на что строить. Но цены на жилье многим москвичам не по карману.

    Ресин| Они не снизятся. Дай Бог удержать их на нынешнем уровне - при таком-то росте цен на газ и электроэнергию.

    РГ| Но ведь по такой стоимости строители наверняка оказываются в роли сапожника без сапог? Ресин

    Московские строители хорошо зарабатывают. Средняя зарплата - 16-18 тысяч рублей в месяц. А самые лучшие работники получают вдвое-втрое больше. Так что новоселье в их семьях не редкость.

    РГ| Какие новостройки в Москве сейчас знаковые? Есть ли среди них равные, например, восстановленному храму Христа Спасителя?

    Ресин| Интересного строится немало: деловой центр Москва-Сити, Сити-2 с Олимпийской деревней, "Новое кольцо Москвы" из небоскребов, закладывается Четвертое транспортное кольцо, реконструируется Большой театр.

    РГ| С какой стати при таком грандиозном строительстве москвичи строят еще и Питер?

    Ресин| Если мощностей хватает, почему же еще не строить? Тем более что работают москвичи не только на берегах Невы, но еще в 47 городах России и 10 странах зарубежья - Таджикистане, Украине, Белоруссии и других. В Тамбове же с их приходом вообще начался строительный бум - жилья там сейчас возводится столько же на душу населения, сколько в столице. В регионах этому рады, так как строительство - вообще локомотив всей экономики. Да и людям в радость иметь работу дома, а не искать ее по всей стране. Столичному стройкомплексу приходится с этим считаться и понимать, что не вечно иногородние рабочие и мигранты будут рваться на заработки в столицу. Поэтому мы сейчас всерьез заняты расширением подготовки своих кадров.

    Поделиться