11.08.2005 02:00
    Поделиться

    В Кирове построят завод по производству препаратов крови

    Донорам Приволжья прибавится работы

    Предприятие во многом уникально: впервые препараты крови будут производиться в промышленных масштабах. На территории СНГ подобных заводов пока нет, а в Европе их всего четыре. Они производят лекарства, в том числе для больных гемофилией.

    Первая очередь предприятия рассчитана на производство 300 тонн плазмы, вторая - на 600 тонн. Завод в Кирове позволит, в частности, производить такие основные препараты крови, как альбумин, иммуноглобулины для внутривенного введения, фибриновый клей, отвечающие по качеству и вирусной безопасности международным стандартам. Сырьем для производства служит плазма человеческой крови, поэтому вместе с заводскими цехами нужно будет построить 50 донорских пунктов на территории не далее тысячи километров от Кирова. 

    На днях Киров посетил уполномоченный совета директоров немецкой компании, выигравшей конкурс на право строительства завода. Подобный завод компания 14 лет назад сдала под ключ в Австрии. На встрече с немецким бизнесменом губернатор Кировской области Николай Шаклеин подчеркнул, что область заинтересована в скорейшем строительстве завода и готова оказать содействие немецкой компании в предоставлении мощностей кировских подрядчиков и строительных организаций, организационную поддержку в реализации проекта.
    Инвестиции в строительство объекта федерального значения составят порядка 150 миллионов евро.

    Наша справка

    Строительство завода по производству препаратов крови на базе Приволжского окружного медицинского центра экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора начнется в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Выбор Кирова среди других городов обусловлен тем, что Кировская область находится в центре европейской части России. Это удобно, в частности, для доставки сырья и отправки в российские регионы готовых препаратов. 

    Поделиться