11.08.2005 23:50
    Поделиться

    Россияне терпят неудачи на чемпионате мира по легкой атлетике

    План по количеству завоеванных наград Всероссийской Федерации легкой атлетики (ВФЛА) не был выполнен даже наполовину.

    Хотя медальные амбиции представителей России были связаны прежде всего со второй частью турнира, целый ряд больших потерь заставил отечественных поклонников "королевы спорта" и аналитиков пересмотреть изначальные прогнозы.

    Результаты нашей национальной команды изрядно подпортило то, что из строя выбыли сразу три спортсменки, претендовавшие на победу в состязаниях. Первой ласточкой стала Татьяна Лебедева, приехавшая на турнир с травмой ноги. Выиграв из двух дисциплин, принесших ей медали Олимпийских игр, тройной прыжок, она до последнего момента готовилась к выходу в сектор. И лишь увещевания тренера и здравый смысл смогли предупредить спортсменку, вполне возможно, от самой большой ошибки в жизни. Как потом рассудила сама "королева спорта", риск усугубить повреждение был очень велик, а последствия этого могли стать самыми плачевными. Вплоть до ухода из большого спорта и завершения карьеры.

    Но спортсменка, по ее собственному признанию, до последнего момента не могла принять решение, о чем рассказала корреспонденту "РГ".

    Татьяна Лебедева | Хотя мы все обговорили с тренером еще за день до старта, я сомневалась буквально до последней секунды. Только на трибунах поняла, что уже не смогу ничего изменить.

    Российская газета | Расскажите о тактике, которой придерживались.

    Лебедева | В квалификации я прыгнула лишь первую попытку, пропуская остальные. Ждала результатов других девочек. И поскольку они были не очень высокими, одного прыжка хватило, чтобы попасть в финал. А в решающем турнире вообще хотели попробовать сделать единственный прыжок, но, взвесив все за и против, пришли к выводу, что лучше не стоит. Уже увидев итоговые протоколы, я поняла, что приняла правильное решение. В такой физической форме я вряд ли смогла бы прыгнуть дальше.

    РГ | Решение далось тяжело?

    Лебедева | Очень. Успокаивала себя только тем, что титул чемпионки мира у меня уже есть, так что принципиального значения этот турнир не имел. И, конечно, не хотелось калечиться, ведь я могла серьезно усугубить травму. И тогда конец спортивной карьере. Но в данной ситуации это служило слабым утешением.

    РГ | Что могло послужить причиной рецидива травмы?

    Лебедева | Я просто ее не долечила. Учитывая, что я сделала все необходимые процедуры, нога не должна испытывать серьезных нагрузок в течение четырех недель. Возможно, сказалось то, что покрытие на стадионе в Подольске, где проходили сборы, слишком жесткое. И я опять надорвала мышцу.

    РГ | Собираетесь участвовать в других стартах нынешнего сезона?

    Лебедева | Через три недели пройдет следующий этап "Золотой лиги". Надеюсь, этого времени хватит на реабилитацию. Посмотрим. Не хотелось бы просто так сдаваться.

    РГ | Каково было почувствовать себя в качестве зрителя?

    Лебедева | Очень непривычно. Со мной такое в первый раз. Вроде бы ты на соревнованиях, в гуще событий, но вместо того чтобы разминаться в секторе, сидишь на трибунах. Но быть болельщиком тоже интересно, я очень переживала за Аню Пятых, которая выиграла бронзовую медаль.

    Увы, другая спортсменка из самого прыгучего города России - Волгограда, Елена Слесаренко, также не обошлась без проблем. То ли напомнила о себе старая травма, мешавшая нормальной подготовке к летнему сезону, то ли уже новое повреждение ноги, так или иначе обладательница чемпионского звания "Олимпиады" в прыжках в высоту была вынуждена наблюдать за развитием баталий в любимом секторе со зрительских трибун.

    И еще один неприятный сюрприз преподнесла отечественным фанатам Ирина Симагина. 23-летняя серебряная призерка Афин-2004 в прыжках в длину была вынуждена отказаться от продолжения борьбы, повредив ногу в квалификационном турнире.

    Спортсменка, которой принадлежит лучший результат сезона в мире, считалась весьма реальной претенденткой на "золото" соревнований. В ее отсутствие другой россиянке Татьяне Котовой в споре с сильнейшими соперницами, главной из которых, как и два года назад в Париже, станет француженка Юнис Барбер, придется нелегко.

    После дождичка

    С утверждением, что у природы нет плохой погоды, пожалуй, могут поспорить участники юбилейного чемпионата мира по легкой атлетике, которые вышли или должны были выйти на гаревые дорожки и в спортивные секторы Олимпийского стадиона в столице Финляндии.

    Устроители турнира не раз обращались с просьбой к болельщикам - появляться на арене заранее, дабы вовремя пройти контроль при входе на трибуны. Ведь из-за пасмурной погоды многие из них запаслись зонтами, что значительно осложнило процедуру проверки металлоискателем. Вняв увещеваниям организаторов, большая часть зрителей сочла за благо занять места за час до начала стартов. И на утреннюю программу четвертого дня турнира собралось более 33 тысяч человек, что стало рекордом посещаемости предварительных соревнований.

    Учитывая огромный интерес жителей Суоми к "королеве спорта" и, конечно, туристов, приехавших сюда именно по случаю первенства планеты, вид забитых трибун никого не удивляет. Тем более что солнце, с самого утра согревавшее стадион, сулило теплую атмосферу боления. Но у природы, видимо, были другие планы на этот счет. И поскольку в Хельсинки, в отличие от Москвы, то ли не умеют бороться с ее капризами, то ли считают эту меру излишней, участникам чемпионата и его гостям приходится с ними считаться.

    Для нас главным разочарованием минувшей части первенства мира стал решающий забег девушек на 800 метров. Здесь в число сильнейших удалось пробиться сразу трем россиянкам. Впрочем, выход в финал Татьяны Андриановой, Елены Черкасовой и Ларисы Чжао никого не удивил, ведь именно они на данный момент являются сильнейшими атлетами в данной дисциплине. А подопечная легендарного тренера Светланы Стыркиной-Плескач, воспитавшей Светлану Мастеркову, вообще удерживает лучший результат сезона, возглавляя мировую табель о рангах.

    По предварительным прогнозам любая из них могла добежать до "золота" или, по крайней мере, "зацепиться" за медаль. Но то ли сказался перенос старта из-за шквального ливня, то ли звезды вошли в неблагоприятную фазу, в итоге копилка нашей страны пополнилась единственной бронзовой наградой, которую на мокрой дорожке добыла Татьяна Андрианова.

       Мнение

    Валентин Балахничев,руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики:

    - У нас существовал определенный план на каждый соревновательный день, так что мы рассматривали разные варианты развития событий. Естественно, мы не предполагали большого количества побед в первые дни чемпионата, но определенные медальные надежды были. Они связывались прежде всего с тремя именами: Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко и Ирина Симагина. И дело не в том, что девушки не захотели или не смогли бороться за чемпионские титулы. Отсутствие нужного результата связано с вполне объективными причинами: все они получили травмы. Справедливости ради надо сказать, что такие проблемы коснулись многих лидеров прошлого сезона из-за того, что олимпийский год получился слишком длинным и насыщенным.

    У нас были и тактические просчеты, что вы могли наблюдать в беге на 800 метров у женщин. В силу технических причин, на мой взгляд, такой результат связан с вялым началом дистанции. Мы получили лишь бронзовую награду. Но у нас еще есть шанс на выполнение предварительного плана. Правда, в борьбу за распределение мест вмешалась погода. И ее улучшения сейчас ждать не приходится.

    РГ | Чего ждать от предстоящих дней турнира?

    Балахничев | Во-первых, большие надежды связаны с соревнованиями прыгуний с шестом, где признанным лидером считается Елена Исинбаева. В прыжках в длину нашу страну будет представлять Татьяна Котова. А в финал женской четырехсотметровки пробились Олеся Зыкина и Светлана Поспелова, которые, несомненно, поборются за медаль. В прыжках с шестом среди мужчин на место на пьедестале почета будет претендовать Игорь Павлов, выигравший "золото" на чемпионате Европы в Мадриде. Но высоких результатов я бы не стал ждать, так как в данных погодных условиях на распределении призовых мест сказывается не только сила спортсменов, но и такие факторы, как скорость ветра, дождь и температура воздуха.

    Поделиться