11.08.2005 23:20
    Поделиться

    Брандо стал писателем. Посмертно

    Творение Брандо является повествованием о пиратах южных морей. Необычное название романа - "Фан-тан" - списано с названия азартной игры, популярной в Китае.

    Главным героем произведения стал авантюрист и толстяк Энни Дултри, упрямый, чувственный и неравнодушный к женщинам. Действие происходит в 20-х годах прошлого века. Дултри оказывается в гонконгской тюрьме за контрабанду оружия. После освобождения Дултри влюбляется в красотку мадам Лай Чой Сан, вожака банды пиратов. Под ее влиянием герой грабит британский корабль, груженный серебром. Такая вот интеллигентная мулька.

    Редактор книги Дэвид Томсон заметил, что в Энни нельзя не увидеть самого автора.

    Марлон Брандо и его соавтор Дональд Кэммелл были знакомы на протяжении пятидесяти лет. Они познакомились в Париже на съемочной площадке фильма "Молодые львы". Однако их отношения испортились в середине 70-х, когда 40-летний Кэммелл начал ухаживать за Лу, несовершеннолетней дочерью одной из многочисленных азиатских подруг Брандо. Когда Кэммелл и Лу поженились, Брандо простил старого друга. Тогда же началась работа над романом "Фан-тан".

    Актера всю жизнь преследовали депрессия, приступы апатии и тоски. Они-то и не дали актеру завершить свое творение. Начинающий писатель даже вернул выплаченный аванс в размере 50 тысяч долларов британскому издательству "Пэн Букс". Однако финал все-таки сохранился, и роман был недавно восстановлен благодаря Дональду Кэммеллу.Критики уже высоко оценили книгу. По их замечаниям, она отличается не только увлекательным авантюрным сюжетом, но и позволяет читателям понять отношение актера к себе и своей жизни.

    Поделиться