12.08.2005 01:00
    Поделиться

    Юбилей художника Добужинского отметят тремя выставками

    В память о художнике в Тамбове 15 и 16 августа в выставочном зале «Открытое пространство» и областном краеведческом музее откроются две выставки: «Странствующему энтузиасту посвящается...» и «По следам странствующего энтузиаста»  А 18 августа в районном Доме культуры поселка Инжавино состоится открытие выставки тамбовских и инжавинских художников «Памяти М. Добужинского» и вечер, посвященный ему.

    В первый раз в тамбовское имение матери, в деревню Семеновка Кирсановского уезда (ныне Инжавинский район), он приехал 17-летним юношей-гимназистом. С той поры он почти каждое лето приезжал в Тамбовскую губернию. «Я зарисовал понемногу всех своих деревенских знакомых, - вспоминает художник. За деревней тянулись помещичьи сады, окруженные плетнями, и дальше шла широкая красивая дорога в большое и богатое село Инжавино…Именно мои ранние и скромные тамбовские впечатления оказались наиболее плодотворными и вдохновительными».

    Впечатления художника отразились в целом ряде живописных полотен: «Тамбовская губерния. Балкон», «Тамбовская губерния. Комната», «Тамбовская губерния. Опушка парка». Работая над иллюстрациями к поэме Михаила Лермонтова «Тамбовская казначейша», он специально приезжал в Тамбов делать зарисовки.

    Поделиться