11.08.2005 23:40
    Поделиться

    Средний уфимец получает в два-три раза меньше желаемого

    Реальный доход уфимца по результатам исследования центра "Симакс" приближается к 5,6 тысячи, если он работает "на хозяина", и 4 тысячам рублей, если на государство. Если верить данным, полученным в результате опроса каждого тысячного из миллиона уфимцев, производительным трудом занимаются 53 процента населения, бюджетниками себя из них считают примерно половина. Все вместе они стали, по данным администрации города, работать гораздо лучше, чем в прошлом году, аж в 1,7 раза, хотя получать стали больше лишь на четверть. Уфа сильно страдает от наследия социалистического прошлого в виде предприятий, работающих еще по нормам, утвержденным Госпланом СССР, и производящим продукцию, не пользующуюся спросом. Они приносят ощутимый убыток - 570 миллионов рублей, на фоне общей прибыли всех предприятий в 17 миллиардов рублей. Однако доля убыточных предприятий медленно, но верно сокращается, и неспешность властей в реформировании отстающих вполне понятна - они обеспечивают занятость населения. Тем не менее, за последнюю "пятилетку" число таких монстров-пережитков индустриальной эпохи сократилось с одной третьей до одной пятой от общего числа предприятий. И убытки, соответственно, сокращаются со скоростью примерно 100 миллионов рублей в год. Вице-мэр Юсупова с горечью отметила, что "лишь немногие из них направляют свои доходы на модернизацию". Очевидно, что они обречены на постепенное вымирание. А с ростом спроса на городскую землю и недвижимость этот процесс, видимо, ускорится, как это происходит во всех мегаполисах.

    Уфа охотно занимается внешней торговлей, и уже несколько лет кряду экспорт в балансе превышает импорт, причем заметно - c начала года столица Башкирии продала товаров в 41 дальнюю и 10 ближних стран на 1,4 миллиарда американских долларов, а ввезла из-за рубежа - лишь на 145,3 миллиона тех же денежных единиц, разница - почти в два раза больше прошлогоднего. Роль мировой конъюнктуры цен на нефть и нефтепродукты в этом росте еще предстоит выяснить специалистам, однако уже сейчас городское хозяйство испытывает положительные результаты благоприятной экономической ситуации. Внутренний товарооборот торговой сети города-миллионника по полному кругу составил 35 миллиардов рублей.

    Взятая в прошлом году планка, 400 тысяч квадратных метров жилья в год, нынче выдерживается - за первую половину 2005 года построено 205 тысяч квадратных метров, из них четверть - индивидуальное строительство в частном секторе за свой счет. Городское имущество, сдаваемое в аренду, принесло уже в казну треть миллиарда рублей. Эти и другие доходы позволили вплотную заняться капитальным ремонтом домов и привести в порядок 183 тысячи квадратных метров асфальтных дорог и тротуаров, а связисты в этом году предоставили более тридцати тысяч новых телефонных номеров, введя невиданные доселе в Уфе индексы АТС - 72, 73, 93, 44, 48, 20, 27.

    По словам Альбины Юсуповой, бюджет столицы имеет четкий социальный характер, 70 процентов его расходов идет на поддержку, модернизацию социальной сферы и ЖКХ.

    Поделиться