12.08.2005 01:00
    Поделиться

    Растет число людей, внезапно потерявших память

    С каждым годом таких людей становится все больше. Почему с ними это происходит?

    Если Павла попросят написать автобиографию, сделать это будет сложно. Дело в том, что несколько лет назад молодой человек потерял память, по прошествии нескольких лет озарение и воспоминание так и не пришло. Память начала отсчет заново. Конечно, родные рассказывали ему о той, прошлой жизни. Но все это Павел знает с чужих слов.

    Несколько лет назад молодой звукооператор, работающий на одной из красноярских радиостанций, сел в поезд, следующий в Москву. Что с ним случилось потом, Павел не знает. Было ли это принудительное вмешательство или с ним произошел несчастный случай, теперь сказать невозможно. Известно лишь одно: до столицы Канев добрался, но кто он и зачем здесь оказался, он уже не помнил.

    По прошествии трех лет Павел не может восстановить события той ночи. Какие-то обрывки вертятся в голове - машина, водитель-кавказец, автозаправка. Это страшно, открыть глаза и оказаться в незнакомом месте, не зная, кто ты и откуда. Павлу повезло, его мать отправилась с Москву на поиски сына. Оказалась на телепередаче "Жди меня", где ищут родных и знакомых.

    - В коридоре женщина увидела у нее мою фотографию. Она и рассказала, что похожий человек находится в институте имени Сербского. Так я вновь обрел семью и имя. В больнице я был записан как "неизвестный 23", а выбрал себе имя Максим. Знаете, в Москве поиск людей четко отлажен. Информация о человеке, попавшем в Сербского, передается на телевидение. Со мной в палате лежали два парня - Бахтияр и еще один, имя сейчас не помню. Они также нашли родных через телевидение.

    Павлу повезло. У него были деньги, приличная одежда - за бездомного его не приняли. Но бывает и по-другому. С огромной долей вероятности человек, потерявший память, попадает в отделение милиции. Дальнейшее зависит от целого ряда обстоятельств - удастся ли убедить дежурного милиционера, что у тебя на самом деле проблемы, а не то, что ты таким образом пытаешься скрыться от розыска за совершенное правонарушение-преступление. Похожий случай был более года назад, вспоминает начальник приемника-распределителя Андрей Крохин.

    - К нам поступил молодой человек, якобы с признаками потери памяти. Предположительно из хорошей семьи, весь ухоженный, носочки вязаные. Он жаловался на амнезию. Однако его поведение было какое-то ненатуральное, наигранное, что ли. Вскоре стало известно, что он совершил кражу и пытается теперь скрыться от органов внутренних дел.

    Вообще из милиции люди, имеющие проблемы с памятью, попадают в медицинские учреждения. А дальше их судьбы складываются по-разному. Кого-то находят родственники, иные попадают в спецприемники и ночлежки. Говорят, огромное количество бомжей имеют проблемы с памятью. И как знать, сколько среди них людей, пропавших в разных городах России.

    - Не знаю я, сколько мне лет и откуда. Может сорок, может пятьдесят, - говорит красноярский бомж Сергей. - По зубам, как у лошади, не определишь, сгнили. Почему стал таким - тоже не знаю. Несколько раз забирали в милицию, попадал в облавы, но там возиться со мной никто не стал.

       Версия медицинская

    Наука знает множество типов амнезии. Например - амнезия младенческая. Еще никто из живущих на земле ее не избежал. Смысл в том, что человек забывает события первых лет жизни. Есть и иные виды беспамятства.

    Тридцатичетырехлетняя Марина знает только свое имя и то, что у нее есть сын. Где живет и какие-либо подробности своей жизни она не помнит. В начале 2004 года Марина попала в автомобильную аварию. Врачи поставили диагноз амнезия. Длительное лечение не дало результатов - прошлое так и не вернулось к женщине.

    В случае Марины причина амнезии ясна - автомобильная катастрофа. Медики называют такую амнезию травматической. Эта причина беспамятства женщины. Нечто подобное могло произойти с Сергеем Подойницыным и Павлом Каневым.

    - Амнезия чаще всего наступает после сильного стресса или травмы, - рассказал психолог Михаил Серегин, - у нее много градаций. К примеру, есть ретроградная амнезия, когда из памяти выпадают события, предшествующие стрессу или травме. При антероградной амнезии - наоборот.

    Бывают провалы в памяти, вызванные каким-либо заболеванием либо старением организма. По странной случайности чаще такие истории случаются в Свердловском районе Красноярска. В районном отделении милиции ежегодно фиксируются несколько таких происшествий. При этом в соседних районах - ни одного.

    - В прошлом году попала в участок пожилая женщина, - рассказала инспектор по связи со СМИ Надежда Леликова, - рассказала, что заблудилась в городе. Правда, как это произошло, не помнит. Сумела назвать свои фамилию и имя. И, что самое главное, вспомнила адрес.

    Вот тут и начались странности. Бабушка сообщила, что живет в таком-то доме, в такой-то квартире на улице Трактовой. Но оказалось, что улицы, переулка или аллеи с таким названием в районе нет. После долгих поисков какой-то старожил вспомнил, что двадцать лет назад это название носила улица 60 лет Октября. Женщина об этом не знала. В случае с красноярцем Каневым врачи выдвигали разные версии, но так и не нашли ответа.

    - Предполагали, что в меня прыснули газом, - рассказал корреспонденту "РГ" Павел, - или амнезия как следствие укола. Когда я попал в институт Сербского, у меня на локтевом сгибе остался след от укола.

       Версия нетрадиционная

    Красноярский физик Павел Полуян давно и плодотворно занимается вопросами памяти. Он придумал и ввел в обиход термины "ноо-программа" и "ноо-вирусы". Как и всякая гипотеза, она не имеет четких доказательств, но Полуян уверен, что она верна.

    - Тут нет никакого мистического объяснения, но тем не менее, на мой взгляд, она неопровержима. В ней логически увязываются имеющиеся в психологии данные. Мозг, как бы мы к нему ни относились, все равно определяет некоторые функции, как компьютер. Сопоставление работы компьютера с функциями мозга - правомерно, особенно в той области, где рассматриваются психические функции, играющие в разумной деятельности подсобную служебную роль. Он также анализирует программы, начиная с кодов, расшифровывает разные коды. Ведь сегодня не секрет, что существует запись информации в коде ДНК. Почему таких записей не может быть в мозгу? Это все программные аспекты. Такие программы - я называю их ноо-программами - должны существовать и реально функционировать в процессе работы мозга. А если психические функции осуществляются на основе определенных ноо-программ и если интеллектуальная работа сопровождается модернизацией и изменением этих программ, то можно предположить, что в процессе такой работы могут появиться особые программы, играющие деструктивную роль, - ноо-вирусы.

    Ноо-вирусы стихийны. Однако в последнее время появилось чрезвычайное широкое поле для их распространения. По мнению Павла Полуяна, они распространяются внутри мелодий, ритмов, видеосюжетов. Ноо-вирусы существовали и раньше, однако тогда не было средств массовой коммуникации.

    - Мы принимаем как данность, что существует радиационное заражение. А ведь ранее о нем вовсе не подозревали. А ноо-вирусы это информационное заражение. Быть может, завтра о нем будут знать уже все. Особенно восприимчивы к такому заражению дети. Хороший пример - история с массовым заболеванием детей в Японии после просмотра некоторых мультфильмов. В то же время заражение вирусами происходит далеко не у каждого. Значит, обнадеживает ученый, в мозгу существует программа, которая препятствует этому. Хороший пример - экстрасенсы, вещающие с экранов телевизоров. Какая-то часть населения попадала под "чары" Кашпировского, Чумака и прочих. Однако основная масса граждан оказалась невосприимчива к их внушениям.

    Поделиться