12.08.2005 00:00
    Поделиться

    В Татарстане запрещен ввоз мяса птицы из российских регионов

    Сотрудники птицефабрик вынуждены уничтожать личных кур

    По официальным данным, в настоящее время грипп птиц зарегистрирован в тринадцати районах Новосибирской, а также в Омской, Тюменской, Курганской областях и на Алтайском крае. Возбудитель вируса занесен дикой водоплавающей птицей. С 21 июля в России пало свыше пяти с половиной тысяч домашних и диких птиц.

    По словам Никитина, в Татарстане ситуация пока благополучная. У поголовья птицефабрик (а их в республике двенадцать) и птицеводческих хозяйств антител к вирусу гриппа тип А H5N1 на данный момент не обнаружено. Об этом свидетельствуют результаты выборочных исследований крови поголовья птиц и сотрудников птицефабрик, проведенные Татарской межрегиональной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора. Всего было взято полторы тысячи проб.

    Тем не менее, в республике принят ряд неотложных мер по профилактике страшного заболевания. В частности, ужесточен ветеринарный контроль за поступающими в республику мясопродуктами, яйцами и комбикормами. (Хотя, в принципе, опасность подхватить вирус через употребление мяса маловероятна. По словам специалистов, вирус неустойчив к высокой температуре: свыше 65 градусов он погибает. Так что если не есть мясо в сыром виде, то и волноваться нечего.)

    Все птицефабрики переведены на закрытый режим работы. Посторонним - будь то хоть сам король иностранного государства - вход на их территорию категорически воспрещен. Во всех птицеводческих хозяйствах республики создают необходимый запас дезинфекционных средств. Усилен контроль за качеством мойки оборотной тары. Работников, вернувшихся из неблагополучных по гриппу стран и регионов, к работе допускают не ранее чем через неделю. Они обязаны выдержать семидневный карантин. Кроме того, сотрудникам птицефабрик категорически запрещено выращивать и содержать в личном подворье домашних птиц и свиней.

    - Вирус пассируется, становится патогеннее и опасней, - пояснил заместитель главного управления ветеринарии при Кабмине РТ Андрей Никитин.

    А еще жителям села запрещено выгуливать домашних кур, гусей и уток вблизи мест скопления перелетных пернатых. Дикие птицы попали в немилость: подкормиться, как раньше, на птицефабриках им уже не удастся. Птицеводческие и комбикормовые предприятия занялись осушением расположенных поблизости заболоченных мест и проверкой помещений на предмет возможного залета непрошеных пернатых. Не исключено, что птицеводческие хозяйства станут даже нанимать охотников для отстрела диких водоплавающих.

    Профилактикой птичьего гриппа занялись и врачи. По словам заместителя министра здравоохранения РТ Руфины Голубевой, разработан план вакцинации населения против гриппа в осенний период. Несмотря на то, что в России пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека птичьим гриппом, медики республики готовятся к чрезвычайной ситуации. В случае вспышки заболевания местные врачи сумеют организовать свыше тысячи двухсот коек в течение всего двух часов.

    Удмуртская Республика

    Птичий грипп представляет реальную угрозу Удмуртии, - считают специалисты республиканской ветеринарной инспекции. По их мнению, зоной повышенного риска являются Балезинский и Увинский районы, жители которых разводят гусей. Их поголовье насчитывает 24 тысячи птиц. Даже единичный случай контакта домашних пернатых с дикими может привести к вспышке опасного заболевания.

    Ветеринары республики ежедневно проводят анализ поступающего в продажу мяса и проводят осмотр птиц. Большинство хозяйств нанимают охотников для отстрела диких пернатых. На отдельных птицефабриках Удмуртии (а их семь) закуплена универсальная сыворотка, которая защищает птицу от вирусов, и медикаменты, повышающие иммунитет куриц. Кроме того, руководство приняло решение не допускать к работе сотрудников с малейшими подозрениями на простуду. Еще дальше пошли птицеводы Глазова. Там работников, которые имеют на домашнем подворье птицу, не допускают до работы до тех пор, пока они ее не уничтожат. Затраты компенсируют за счет производства: за загубленную курицу выдают сто, за гуся - 200 рублей.

    Республика Марий Эл

    В связи с распространением "птичьего гриппа" на Алтае, в Новосибирской и Омской областях марийские ветеринары усилили меры безопасности. Несмотря на то, что ни корма для животных, ни мясопродукция из данных регионов в республику не поступает, специалисты решили подстраховаться. Эпидемиологи организуют проверки появляющихся в марийских лесах диких птиц, которые могут служить разносчиками инфекции.

    Чувашская Республика

    Государственная ветеринарная служба республики совместно с Роспотребнадзором разработала план проверок птицефабрик, личных подворий и диких птиц. Во всех птицеводческих хозяйствах категорически запрещен вход посторонним, включая иностранные делегации. Восьмого августа Кабинет министров ЧР рассмотрел вопрос о выборочном отстреле по районам республики перелетных птиц.

    По словам руководителя государственной ветеринарной службы Чувашии Владимира Тихонова, каждая партия мяса, поступающая в продажу с местных птицефабрик, подвергается всесторонней проверке. Не минует эта участь и куриные окорочка, которые завозятся в республику из других регионов. Ветеринарный контроль проходят не только продукты, но и комбикорма на основе мясокостной муки.

    Республика Башкортостан

    В Башкирии уже в октябре планируется начать серийное производство вакцины против H5N1 - вируса птичьего гриппа. Предполагается, что выпуском долгожданного препарата займется одно из предприятий Уфы.

    Поделиться