12.08.2005 01:00
    Поделиться

    Свекольные грядки полезно подсаливать

    Ударим свеклой по раку!

    Замечательный ботаник и писатель, профессор Алексей Всеволодович Смирнов рассказывает забавный случай, который произошел с группой московских инженеров, когда они приехали в подшефный совхоз. Столичный десант бросили на уборку свеклы и наказали идти следом за машиной-копалкой, выбирая только крупные корнеплоды. Каково же было удивление горожан, когда они обнаружили большую стаю гусей, идущую за ними по пятам. Птицы жадно поглощали свекольную мелочь, оставляя за собой красные мокрые дорожки, что явно свидетельствовало о том, что такая пища у них переваривалась мгновенно. Получалось - мудрые гуси использовали ее для прочистки кишечника.

    Однако не стоит следовать их примеру и набивать внутренности сырой свеклой, поскольку она прекрасно сохраняет все свои полезные качества в любом виде, что с ней ни делать: жарить, парить, варить, вялить или мариновать. А сохранять есть что! Во-первых, нигде больше (если искать будете среди овощей и фруктов) вы не найдете большего содержания йода. Во-вторых, ценных металлов: железа, магния, калия, молибдена. В-третьих, под скромной серой кожицей кроется целая кладовая витаминов: С, В, Р, РР и других. Например, в 1 кг сырых корнеплодов содержится 220 мг аскорбиновой кислоты (а есть там еще яблочная, щавелевая, лимонная). В четвертых, пятых и шестых, можно всю статью посвятить остальным свекольным полезностям, вроде белков, углеводов, минеральных солей, и главной достопримечательности этого славного корнеплода, знаменитому бетанину - физиологически активному веществу, сдерживающему образование и развитие злокачественных опухолей.

    В свое время его открытие преподносилось как мировая сенсация, и миллионы несчастных принялись усердно поглощать свеклу в огромных количествах.

    Однако чуда исцеления не произошло, а механизм влияния знаменитого белка на раковые образования ученые до сих пор так и не поняли до конца. Зато обнаружили, что горячую свеклу в различных видах и блюдах кушать не только приятно, но и полезно. А вот через пять-шесть часов, когда она медленно остынет, в ней уже начнут накапливаться довольно вредные вещества нитриты, от которых нарушается работа крови. Исследователи уверяют, что при этом наблюдаются очень тревожные процессы, что-то вроде того, когда гемоглобин перестает транспортировать кислород к клеткам, а то и еще хуже.

    Равняется трем Франциям

    Когда еще не развалился СССР, мы были самой настоящей свекольной державой. Даже сахарной выращивали чуть ли не втрое больше, чем Франция (занимавшая второе после нас место), а уж по кормовой и столовой шли с большим отрывом впереди планеты всей. Но вот ведь какая беда: стремительно возрастает антропогенный пресс, развивается промышленность, на планете растут новые трубы, выбрасывающие в атмосферу то серную, то соляную, то азотную кислоту. Соответственно увеличивается кислотность почв, на которые все эти выбросы возвращаются с осадками, а на кислой земле свекла (как и целый ряд других важных культур) растет плохо. Зато она легко переносит засоленность, благо сама родом с морских (вернее, океанских) берегов. Некоторые агрономы даже советуют слегка подсаливать свекольные грядки. Нет, посыпать землю из солонки, конечно, не стоит, а вот добавить пару столовых ложек на ведро воды при поливе - милое дело!

    Любопытно, что в старину свекла использовалась скорее в качестве лечебного растения как слабительное, мочегонное или противовоспалительное средство. Еще древние медики отмечали в своих трактатах, что этот достойный овощ следует употреблять при воспалении органов дыхания, цинге и болезнях почек. Кашицу из листьев прикладывают к воспалившейся коже, опухолям и ушибам, при насморке можно капать в нос сок, а вареную рекомендуют диабетикам.

    Общеизвестно, что свежий свекольный сок понижает давление. Кстати, его можно заготовить впрок самим, и для этого вовсе не понадобятся какие-либо приспособления, все очень просто. Промытые и подсушенные корнеплоды режутся прямо со шкуркой соломкой или кубиками (так, чтобы толщина не превышала полтора сантиметра), складываются в кастрюлю и пересыпаются сахаром из расчета 300 г на 1 кг и ставятся в прохладное место суток на двое. Потом, остается только слить в стерилизованную посуду сок и поставить его в холодильник, где он может храниться около месяца. А если вы хотите заготовить его на более долгий срок, то придется разогреть до первых "булек" (слегка не доводя до кипения) и законсервировать доступным способом.

    Если жалко выбрасывать "жмых", то можно приготовить, как говорят самогонщики, "вторяки". Сварить сахарный сироп (на две части воды - три части сахара), залить отработанную массу, вскипятить и держать до остывания в кастрюле с плотно закрытой крышкой. Потом слить вторичный сок и закатать в банки.

    Знаю некоторых хозяюшек, которые умудряются еще и вялить дважды отработанную таким образом свекольную соломку, но сам при этом не присутствовал. Остается только добавить, что в сочетании с медом свекольный сок не только становится вкуснее, но и значительно расширяет диапазон своих лечебных возможностей.

    Какая польза от лебеды?

    Всем известно, что посадки на огороде следует пропалывать, однако некий крестьянин Н. Кузнецов из Рязанской губернии изрядно удивил соседей, оставив на свекольных грядах лебеду в человеческий рост. Лето выдалось не слишком удачным, и всходы у многих хозяев сильно пострадали от жучка-мертвоеда. Наконец и Кузнецов решил навести порядок на своих грядках, разжег большой костер и стал складывать туда выдернутые с корнем огромные стебли лебеды. Жарко трещало пламя, валили клубы сизого дыма, а когда они рассеялись, взорам изумленных соседей предстала целая-невредимая, упитанная свекольная ботва.

    Мудрый крестьянин объяснил им свою тактику: лебеда для прожорливого жучка предпочтительнее свеклы, а когда пришла пора прекратить вражье пиршество на огороде, он сжег стебли вместе с вредителем и его яйцами. Однако кроме насекомых наносят урон свекле и заразные болезни, поэтому сеять ее следует после капусты, лука, огурцов, кабачков или пасленовых (картофеля или томатов).

    Сажать ее на грядках, где в прошлом году росли морковь, репа, редиска, сельдерей или петрушка, не следует, поскольку все они имеют общих со свеклой вредителей и болезни. Как мы уже говорили ранее, не переносит она и слишком кислой почвы, поэтому известь-пушонка или доломитовая мука в хозяйстве всегда должны быть под рукой. А еще лучше, если есть бытовые приборы, с помощью которых можно установить РН почвы вашего участка, чтобы не переусердствовать с раскислителями (такое частенько случается). Если есть возможность, следите, чтобы реакция почвенного раствора на свекольных грядках была нейтральной. Считается, что лучше всего свекла удается на плодородных суглинистых и супесчаных почвах с легко проницаемой подпочвой. Отдельная история с семенами, они представляют собой клубочки в которых слеплено несколько семечек. Еще в старину было замечено, что если полежит куча свекловичных семян на земле под дождиком, то потом на этом самом месте ничего не растет несколько лет. Видимо, клейкие вещества, которые скрепляют их в коробочки, растворяясь, выделяют сильнейшие ингибиторы роста, подавляющие конкурентную растительность.

    Кстати, семена перед посадкой, рекомендуют замачивать дня на два в тряпичном мешочке, дважды в сутки меняя воду. Если помните, мы с вами проходили (в прошлом году) отличный способ, как это сделать абсолютно без хлопот. Для этого марлевый мешочек помещается в бачок унитаза и привязывается к любой детали, чтобы его не смыло. Другого такого места с проточной водой, согласитесь в квартире не найти. Замоченные семена всходят гораздо быстрее и дружнее. Только не забудьте перед посадкой отобрать и выкинуть те, что отказываются тонуть со всей честной компанией и плавают на поверхности.

    Время сажать

    Ну а теперь можно приготовить почву для посадки свеклы. Кстати, это можно сделать и сейчас, прикрыв потом готовые грядки лутрасилом (или другим укрывным материалом) от сорняков. На один квадратный метр вам потребуется внести: ведро дерновой земли или торфа, ведро навозного перегноя или компоста, ведро песка, стакан золы, стакан садовой извести, спичечный коробок суперфосфата, коробок калийной соли, столовую ложку нитроаммофоски, чайную ложку калийных удобрений. Такого меню свекле вполне хватит для нормального существования на вашем огороде. Разумеется, все следует тщательно перекопать и разрыхлить. Избегайте излишков азота, иначе внутри корнеплодов могут образовываться пустоты.

    Теперь вернемся к семенам. Большинство огородников сеют их прямо в открытый грунт, заделывая на 1 см. Можно, конечно, и так, но если у вас есть теплица с огурцами, то очень хорошо выращивать там рассаду. Когда на огурчиках пойдут длинные плети, свеклу можно убирать и пересаживать на грядку. Перед тем как пикировать рассаду, советую оборвать первую пару ювенильных листиков и подрезать ножницами длинный хвостик корешка. Если все-таки решили сеять сразу в открытый грунт, то лучше это сделать в два срока с перерывом в две недели. Дело в том, что иногда первые посевы вымерзают, к тому же свекла, посеянная вторым сроком, обычно бывает более урожайной. Есть и еще одна опасность - если ранние ростки прибьют весенние холода, то растения могут, как говорят огородники, стрелковаться, и все жизненные силы пойдут не на то, чтобы налить корнеплод живительными соками, а на то, чтобы сформировать семена.

    Кстати, о листьях: самые нетерпеливые начинают срезать свежую ботву (на борщ) еще до того, как сформируется сам корнеплод. Делать этого не стоит. Свекла очень чувствительна к потере листьев, поэтому выберите несколько растений, с которых вы и впредь будете срезать вершки, и не трогайте те, которые растут ради корешков.

    Пожалуй, начинающему огороднику вполне хватит этой информации, чтобы получить богатый урожай. Если пропустили лето - не отчаивайтесь. Не только свеклу, но и многие другие культуры можно сеять в последние осенние дни, поэтому, готовьте почву, а о тонкостях посева поговорим в предзимье.

    Поделиться