13.08.2005 03:10
    Поделиться

    Страны ЕврАзЭС будут следить за внутренними ценами крупных компаний

    Вчера правительство РФ одобрило проект протокола об обмене информацией между таможенниками и налоговиками стран ЕврАзЭС о трансфертных ценах на товары, путешествующие по странам Евразийского экономического сообщества. Документ могут подписать на ближайшем межгосударственном совете этой организации.

    В протоколе сказано, что таможенники будут давать налоговикам своих стран информацию о трансфертных ценах на товары, которые пересекают границу в любом направлении. А налоговики обменяются ею друг с другом, причем обязаны гарантировать конфиденциальность. Одновременно налоговики будут сообщать коллегам о том, какие рыночные цены сложились на их территории как на сами товары, так и на их перевозку и хранение. Очевидно, для того чтобы оценить, насколько трансфертная цена отличается от рыночной.

    Трансфертная цена - это внутренняя цена на товары и услуги, которая устанавливается в пределах крупного холдинга или связанных соглашением группы компаний. Скажем, если два завода работают в связке, они могут договориться, что завод А поставляет заводу Б запчасти не по рыночным, а по заниженным ценам, иначе от кооперации не будет никакого смысла. По идее, налоговики не должны терять от такой операции ничего - ведь цена окончательного товара все равно будет рыночной, но как быть, если завод А стоит в России, а Б - в Казахстане? Ясно, что налоговые "сливки" достанутся лишь одной из стран - там, где стоит конечное производство. С этим надо что-то делать - убеждены налоговики. Это нормально - говорят компании. Задачка непростая, и ясно, что страны решили для начала просто понаблюдать за процессом. А потом, может, последуют оргвыводы. Хотя вряд ли скоро.

    Поделиться