13.08.2005 00:00

Кирдяпкин и Воеводин взяли "золото" и "серебро" в спортивной ходьбе

Первое место завоевал Сергей Кирдяпкин, прошедший дистанцию за 3 часа 38 минут и 8 секунд. Вслед за ним финишировал еще один россиянин Алексей Воеводин, отставший от победителя на три с небольшим минуты.

А накануне очередной день на первенстве планеты в Хельсинки не принес нашей сборной побед.

Увы, выступления наших спортсменов в секторе по метанию диска у женщин и прыжках с шестом у мужчин снова оставили сборную России без наград высшей пробы.

Впрочем, без медалей мы не остались. Олимпийская чемпионка Афин в метании диска Наталья Садова заняла второе место. Нижегородская спортсменка завершила соревнования с результатом 64 м 33 см, уступив более двух метров победительнице - немке Франке Дитцш. Новая чемпионка мира отправила диск на 66.56 м. "Бронзу" в этой дисциплине взяла чешка Вера Поспишилова. После церемонии награждения мне удалось побеседовать с вице-чемпионкой мира.

Российская газета: Многие болельщики расценили ваше второе место как поражение. Вы согласны?

Наталья Садова: Если учесть, что я олимпийская чемпионка, то понятно, что хотелось стать лучшей в мире.

Но повлиять на полет диска не в моих силах. Показала тот результат, к которому была готова. Накануне чемпионата приходилось проводить много встреч, участвовать в различных мероприятиях, поэтому подготовка была не очень стабильной. Но второе место тоже очень достойный результат, так что горевать по этому поводу не стоит.

РГ: Вы выглядели не очень здоровой...

Садова: Да ведь я заболела! Посмотрите, какая отвратительная в Хельсинки погода!

Хорошо хоть, что из-за дождя финал перенесли со вторника на четверг. У меня тогда была высокая температура, и не факт, что я вообще получила бы хоть какую-то медаль, не вмешайся в соревнования погода.

РГ: Со стороны ваш вид спорта напоминает знакомую всем пляжную забаву - метание тарелочки, и не выглядит таким уж сложным. Это так?

Садова: Вес нашей "тарелочки" один килограмм, у мужчин - два. Насчет простоты... я бы посоветовала тем, кто так думает, хотя бы один раз попробовать метнуть снаряд. Думаю, после этого отношение к нашему виду спорта сразу изменится (смеется).

С бронзовой наградой завершил турнир прыгунов с шестом Павел Герасимов. Лучшая попытка нашего шестовика составила 5 метров 65 сантиметров. Другой российский атлет Игорь Павлов стал только четвертым. Ему покорилась та же высота, что и Герасимову, однако Павлову потребовалось на одну попытку больше. А звание чемпиона сенсационно выиграл голландец Ренс Блом с результатом 5.80. Вторым финишировал американец Брэд Уокер.

Интересно было наблюдать за реакцией Сергея Бубки. После окончания турнира на его лице читалось разочарование. Рекордсмена мира можно понять - на таких высотах он начинал разминку...

Очередной успех праздновали атлеты из США на беговой дорожке. "Звездно-полосатые" спринтеры во главе с Джастином Гатлином заняли весь пьедестал почета в финале бега на 200 метров. Еще одна американка Мишель Перри, лидер мирового сезона в беге на 100 метров с барьерами, уверенно победила в этом виде программы. И в тройном прыжке первенствовал атлет из США Уолтер Дэвис - 17 метров 57 сантиметров.

После победы наших "ходоков" российская сборная вышла на 2-е место в общекомандном зачете. В ее активе 10 наград (2 "золота", 4 "серебра", 4 "бронзы"). Более чем уверенно лидируют американцы.