13.08.2005 01:00
    Поделиться

    Метеоритные дожди можно наблюдать на всей Земле

    Россиян ожидают две самые метеоритные ночи

    Как рассказал "РГ" сотрудник Главной астрологической обсерватории РАН Сергей Смирнов, именно в этом году зрелище будет самым эффектным - звездопад придется на первую четверть Луны, которая не будет сильно мешать наблюдениям. Наблюдать можно в любом месте земного шара, однако лучше всего звездный дождь будет виден за городом, где нет постороннего света. Максимальная интенсивность ожидается приблизительно к двум часам ночи - в северной части неба можно будет наблюдать многочисленные вспышки желтого и белого цвета метеоров, сгорающих в верхних слоях атмосферы Земли.

    Рой мельчайших осколков кометы Свифта-Туттля пересекает орбиту земли в августе каждый год. Для земного наблюдателя эти "звезды" выглядят так, как будто они летят из созвездия Персея, откуда и пошло название метеоритного потока. А сама комета разрушилась в 80-е годы прошлого века, распавшись на крошки камня и льда, которые вонзаются в нашу атмосферу с приличной скоростью - около 60 километров в секунду. Так что сегодня любой житель нашей страны сможет почувствовать себя настоящим астрономом, благо и метеорологи прогнозируют почти повсеместно хорошую погоду и ясное небо.

    Практически все метеоры в атмосфере сгорают, но если отдельные крупные камни долетают до земли, то они уже называются метеоритами. В Персеидах водятся и такие - в 2000 году в Англии обломком камня на лугу убило корову. Однако вероятность "попадания" столь ничтожна, что отказывать себе в красивом зрелище не стоит. Постепенно поток метеоров будет затухать, и 20 августа полностью прекратится.

    Поделиться