12.08.2005 23:50
    Поделиться

    Юрий Семин: Мы ничего не опасаемся

    Главный тренер сборной России знает, как решить проблемы

    Судя по всему, далеко не все наши футболисты жаждали делиться мыслями с сотрудниками СМИ, и поначалу «отдуваться» за всех пришлось дебютанту сборной России Динияру Билялетдинову. Полузащитник московского «Локомотива» был откровенно смущен вниманием к собственной персоне. Пообщался с новичком сборной и корреспондент «РГ».

    РГ | Динияр, каковы ваши первые впечатления от национальной команды?

    Билялетдинов | В первую очередь сразу виден серьезный подход к делу. Пока мои ощущения немного сумбурны — волнуюсь, не знаю к кому подойти, к кому обращаться.

    РГ | Как вас приняли в сборной?

    Билялетдинов | С ребятами из «Локомотива» я и так хорошо знаком, а вот с остальными пока еще не успел толком пообщаться.

    РГ | Готовы ли вы выйти на поле в стартовом составе?

    Билялетдинов | Если тренер доверит, значит, готов. Нужно выходить на поле и играть.

    РГ | А на какой позиции было бы предпочтительнее сыграть?

    Билялетдинов | Все зависит от тактики, которую выберет тренер. Могу сыграть и оттянутого форварда, и на фланге полузащиты. Здесь все зависит от решения Юрия Павловича Семина.

    РГ | Что вам известно о будущем сопернике?

    Билялетдинов | Организованная команда, которая одинаково хорошо и обороняется, и атакует. Хотя я не слишком хорошо знаю эту сборную, видел только матчи с ее участием на чемпионате Европы и игру в Санкт-Петербурге с нашей командой.

    РГ | Ваш прогноз на исход встречи со сборной Латвии?

    Билялетдинов | Мы едем за победой. Другой вариант команду не устроит, так что сделаем все, чтобы ее добиться.

    РГ | Что сейчас важнее для сборной — результат или красивая игра?

    Билялетдинов | Конечно, результат. С другой стороны, если будет красивая игра, будет и нужный результат.

    Чуть позже пообщаться с прессой вышли более опытные игроки сборной. Держались наши футболисты уверенно, всем своим видом показывая, что настраиваются на победу.

    Серьезным и немного грустным выглядел лидер московского «Торпедо» Игорь Семшов — в последнем матче чемпионата России его команда уступила ЦСКА.

    Российская газета | Игра с армейцами как-то отразилась на вашем настроении?

    Семшов | Матч с ЦСКА — это клубные дела, сейчас же нужно переключаться на сборную. Да, мы проиграли, но это не катастрофа. Конечно, приятнее приезжать в сборную после победы, но такова жизнь. Невозможно же выигрывать все матчи.

    РГ | Какой вариант игры со сборной Латвии был бы для вас предпочтительнее — оборонительный или атакующий?

    Семшов | Тактику определит тренер. В «Торпедо» мне больше нравится играть на выезде, поскольку хозяева всегда пытаются атаковать, а, приезжая к нам в Лужники, все пытаются сыграть на результат и закрыться.

    РГ | Чем удивила сборная Латвии в матче в Санкт-Петербурге и что вы ждете от нее в Риге?

    Семшов | В принципе в домашней игре мы увидели то, что ожидали. Никаких сюрпризов соперник нам не преподнес. Правда, в Риге это будет совсем другая команда. Немаловажно, что столица Латвии будет праздновать День города, и это послужит для игроков дополнительной мотивацией. К тому же нельзя забывать и о политической подоплеке. Игры со сборными бывших советских республик очень отличаются по своему накалу от матчей с другими европейскими командами.

    РГ | Каковы шансы нашей сборной попасть на чемпионат мира?

    Семшов | Думаю, за первое место будет тяжело побороться: процентов на 90 оно достанется сборной Португалии. А вот попасть в стыковые матчи нам вполне по силам. Все в наших руках, тем более что играть предстоит с непосредственными конкурентами.

    Чуть в стороне от остальных сборников держался опорный полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин. Обладатель Кубка УЕФА излучал олимпийское спокойствие и даже периодически позевывал, глядя на подмосковные красоты. От этого занятия его и отвлек корреспондент «РГ».

    РГ | Какая атмосфера сейчас царит в сборной? Изменилась ли она с приходом нового главного тренера?

    Алдонин | В принципе Юрий Павлович кардинально ничего не менял. Изменилось то, что теперь мы можем вечером уехать домой. Больше внимания стало уделяться самоподготовке игрока. Теперь футболисты готовятся к играм за сборную так, как они привыкли делать это в клубе.

    РГ | С кем из партнеров по сборной России у вас сложились наиболее дружеские отношения?

    Алдонин | Со всеми хорошие, ровные отношения. Может быть, ближе общаюсь с одноклубниками.

    РГ | Что вы скажете о новичках сборной?

    Алдонин | Ну новички они только в национальной команде, но никак не в футболе. Я хорошо знаю этих ребят — Билялетдинова, Зырянова, Погребняка — по играм в чемпионате России. Так что нет сомнений в том, что это квалифицированные игроки. Думаю, у них не будет проблем влиться в коллектив. Все относятся друг к другу с чувством взаимоуважения, с пониманием того, что мы делаем одно общее дело.

    РГ | Сборной предстоит выездной матч. Как это повлияет на командную тактику?

    Алдонин | Учитывая турнирную ситуацию, для нас все игры как выездные. Естественно, стоит уделить внимание оборонительным действиям, наладить взаимопонимание. Если не пропустим, то у форвардов обязательно будут моменты для взятия ворот.

    От микрофонов и телекамер футболисты как-то тихо и незаметно переместились к обеденным столам. А кто-то и вовсе появился на людях только к моменту приема пищи, видимо, предпочтя журналистам более приятную компанию. Тут же появился и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, который приехал на пресс-конференцию, впервые, кстати, транслировавшуюся в прямом эфире. Кроме рулевого отечественного футбола, на вопросы отвечали главный тренер сборной Юрий Семин и игроки команды - Сергей Игнашевич и Сергей Овчинников. Оба Сергея, кстати, до пресс-конференции к журналистам не выходили, да и на официальном мероприятии предпочли отмолчаться.

    - Перед сбором у нас были проблемы с приездом игроков, - признался журналистам Юрий Семин. - Этот матч не входит в календарь ФИФА, и легионеров можно собрать лишь за три дня. Только в воскресенье приедут на сбор Семак с Карякой.

    В национальную команду впервые пригласили Билялетдинова, Погребняка и Зырянова, и Юрий Павлович так охарактеризовал новичков: «О Билялетдинове лучше всего говорит его игра за клуб. Сейчас он один из ведущих футболистов в нашем чемпионате. Зырянов постоянно выходит в основном составе «Торпедо», к тому же у нас дисквалифицирован Смертин. Погребняк удачно провел последние матчи. Он молод, обладает хорошими данными, забил несколько важных для своего клуба мячей».

    О сопернике наставник сборной говорил уважительно, но при этом старался выглядеть как можно увереннее в положительном результате, коим, безусловно, станет только победа.

    - Мы ничего не опасаемся, - заявил Семин. - Латвия традиционно хорошо играет в обороне и быстро контратакует, имея впереди такого острого форварда, как Верпаковский. Но нас ничья не устраивает, поэтому с нашей стороны футбол будет открытым. Неожиданности вряд ли будут, потому что и главный тренер сборной Латвии Юрий Андреев приезжал на матч ЦСКА и «Локомотива», и я ездил в Латвию, поэтому не стоит ожидать каких-то сюрпризов.

    Виталий Мутко, в свою очередь, попытался сгладить политическую подоплеку предстоящего матча.

    - Спорт - это концентрированное выражение политики. Хотелось бы подобные моменты свести к минимуму, хотя у нас были некоторые проблемы с визами. Но наша главная политика - на зеленом газоне. Нам необходимо обыгрывать Латвию, это главная задача, - сказал глава РФС.

    Вчера вечером в «Бор» приехали игроки питерского «Зенита», накануне игравшего в Кубке УЕФА, и теперь команда будет планомерно готовиться к матчу. В Ригу сборная России вылетает утром 16 августа.

    Поделиться