15.08.2005 02:00
    Поделиться

    Прошла инаугурация нового президента Киргизии

    В день инаугурации власти Киргизии предприняли беспрецедентные меры безопасности. За трое суток до начала церемонии весь личный состав МВД республики перешел на казарменное положение. С шести утра в воскресенье милиция и спецподразделения были выставлены на всех улицах, ведущих к центру города. Они перекрыли основные магистрали Бишкека для движения любого транспорта, кроме официальных кортежей. А с девяти утра главную площадь страны - площадь "Ала-Тоо" - полностью закрыли для пешеходов. Приглашения на церемонию вступления в должность президента Киргизии были разосланы главам всех государств, с которыми республика поддерживает дипломатические отношения. Однако единственным первым руководителем, приехавшим на инаугурацию Бакиева, стал его казахстанский коллега Нурсултан Назарбаев. Тем не менее в Бишкек приехали официальные делегации из 21 страны мира, а также представители десяти международных организаций. Российскую делегацию возглавил спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

    Без четверти десять Курманбек Бакиев приехал на инаугурацию. По красной ковровой дорожке он прошел сквозь строй гвардейцев, принял рапорт министра обороны генерала Исмаила Исакова и в буквальном смысле слова скрылся в клубах дыма. По киргизскому народному обычаю Бакиеву пришлось пройти символический обряд очищения дымом арчи - горного хвойного дерева. Дым арчи, по поверьям кочевников, не только оберегает окуриваемого от влияния "темных сил", но и придает ему стойкость и мужество. Семеро детей, одетых в национальные костюмы основных народов республики - киргизов, узбеков, русских, корейцев, дунган, украинцев, немцев - приветствовали главу государства.

    Пройдя к трибуне, Курманбек Бакиев принял присягу президента страны. После церемонии глава киргизского ЦИК Туйгунаалы Абдраимов вручил Бакиеву атрибуты президентской власти: нагрудный знак, штандарт и удостоверение президента Кыргызской Республики. "Сегодня, как никогда в своей жизни, я испытываю чувство огромной ответственности, глубокого почтения и безмерного желания служить своему народу во благо государства и будущих поколений, - произнес Бакиев. - Я смотрю в будущее с надежной и уверенностью. И я знаю, что надо делать, чтобы жизнь моего народа стала лучше".

    Говоря об основных направлениях предстоящей работы, Бакиев отметил, что намерен проводить "такую социальную и экономическую политику, чтобы она обеспечила благосостояние каждой семье", а также "вернуть уважение к власти и закону".

    Надо сказать, что вопреки сценарию праздника и заверениям организаторов мероприятия, инаугурационная речь Бакиева прозвучала исключительно на государственном, то есть киргизском, языке без перевода.

    По сути, инаугурационная речь президента была не чем иным, как сжатой в семь минут времени программой действий по выводу страны из кризиса - политического и экономического. Семь залпов артиллерийских орудий возвестили Бишкеку об окончании инаугурации.

    На встрече Бакиева с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым президент Киргизии заявил о желании сохранить "все положительные тенденции в отношениях между Москвой и Бишкеком". Обсуждались проблемы российского бизнеса в Киргизии, а также идея создания "Русского дома" в столице республики.

    Поделиться