16.08.2005 00:00
    Поделиться

    Профессор медицины экспериментировал на себе

    "Ежегодно десятки людей непредвиденно и совершенно случайно оказываются один на один с дальневосточной тайгой. Причины создания экстремальной ситуации различны: от элементарной потери ориентации при различных формах природопользования до аварии транспортных средств в необжитых таежных районах. К сожалению, не всегда человек выходит победителем из этого поединка с природой. Причинами поражения чаще всего являются холод, голод, травмы. Реже, но роковой оказывается встреча с хищниками или даже страх ожидания такой встречи. И почти всегда присутствует паника различных уровней: от легкой растерянности до оцепенения".

    Эта цитата из первой книги пофессора полностью объясняет главную цель, ради которой Валерий Завгорудько брался за рискованные эксперименты. Его давно интересовали возможности человеческого организма, поставленного в экстремальные условия. Поэтому, отправляясь в свои походы, Валерий Завгорудько сразу планировал их как крайне экстремальные, обусловленные следующими факторами: одиночное пребывание человека в тайге в течение 10 дней, полное голодание во время перехода, отсутствие теплой одежды, спального мешка и палатки, отсутствие на маршруте населенных пунктов и дорог, незнакомый маршрут, отсутствие оружия и средств связи, минимальный дорожный набор — топорик, нож, спички, а также кусок ткани для изготовления укрытия и навеса.

    Например, два раза поход начинался в таежном поселке Догордон недалеко от Биробиджана с конечной точкой маршрута на одной из станций в Верхне-Буреинском районе Хабаровского края в зимне-весенний период, когда температура воздуха опускалась до минус пятнадцати градусов. В результате профессору удалось набрать и систематизировать материал, который не имеет аналогов на Дальнем Востоке.

    Главный вывод, сделанный Завгорудько, заключается в том, что при соблюдении определенных требований и условий, здоровый человек, неожиданно для себя оказавшийся отрезанным от цивилизации, в состоянии продержаться достаточно долго, чтобы подоспела помощь или он смог дойти до жилья.

    Как утверждает один из разделов книги, адресованный медикам, "...резервные возможности организма человека позволяют в экстремальных условиях (голод, холод, одиночество) переносить длительное время (до 10 дней) физическую нагрузку средней и более высокой степени тяжести, обеспечивающую реальную возможность выхода из экстремальной и даже стрессовой ситуации". Причем, большинство людей просто не представляют насколько велики возможности человеческого организма и как элементарное знание таежных "хитростей" может помочь в поединке с природой и самим собой.

    Профессор выделяет несколько моментов, на которые человеку, оставшемуся в лесу без связи с внешним миром, нужно обратить особое внимание. Это — костер, одежда, питание, проблема одиночества и безопасность.

    Например, вряд ли вы знаете, что лягушки особенно хороши, если их потушить в котелке вместе с молодой черемшой. Что целенаправленно пополнять в походе свой продуктовый запас ягодами — не всегда выгодно. Ягоды, благодаря обилию органических кислот активно раздражают слизистую пустого желудка, усиливая чувства голода. Крайне осторожно надо относиться к питьевой воде, взятой даже из чистейших на вид источников. Только кипяченая, по возможности настоянная на травах, чаге, концевых кисточках молодого кедра и тому подобном вода, должна употребляться в походе. При условии, конечно, что у вас есть средства для того, чтобы сварить ее. Если же вы оказались один на один с тайгой вообще без еды и приличного снаряжения, то Валерий Завгорудько утверждает, что "это плохо, это тяжело, но это не трагедия". Возможности человека позволяют  обходиться без пищи и день, и два, и и неделю, и две.

    Поделиться