15.08.2005 23:00
    Поделиться

    Польские таможенники будут задерживать мясную продукцию из России

    Об этом сообщили в Генеральном консульстве Республики Польша в Калининграде со ссылкой на пресс-секретаря Таможенной палаты в Ольштыне Рышарда Худы. Усиление контроля коснется даже бутербродов с колбасой. На погранпереходах уже установлены специальные контейнеры, куда задержанные продукты будут складировать.

    Делается это также в соответствии с распоряжением Еврокомиссии, в котором говорится, что принимая во внимание риск ввоза на территорию объединенной Европы инфекционной болезни, "запрещается ввозить личные вещи, среди которых находятся, в том числе, мясо и мясные продукты, а также молоко и молочные продукты, за исключением порошкового молока и детского питания для младенцев".

    Мясные и молочные продукты разрешены к провозу лишь в том случае, если на них имеются необходимые в таких случаях документы, выданные ветеринарными службами государства происхождения продуктов. Если таких документов нет, то ввозящему грозит штраф или возбуждение уголовного дела.

    В государства, являющиеся членами ЕС, можно ввозить все остальные продукты, кроме мясных и молочных, но не более 1 килограмма.

    Поделиться