16.08.2005 02:10
    Поделиться

    Ходорковского посадили в камеру на шестнадцать человек

    Вчера же выяснилось, что новые казенные апартаменты бизнесмена рассчитаны на шестнадцать арестантов, и все места заняты.

    Как пояснили в Федеральной службе исполнения наказаний, ничего чрезвычайного в переселении Михаила Ходорковского нет, и по новому "адресу" ему ничего не угрожает.

    Кстати, корреспонденты и читатели "РГ" получили возможность убедиться в этом во время прошедшего дня открытых дверей в "Матросской Тишине".

    Директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин рассказал, что "Причина перевода - ремонтные работы. К тому же он уже осужденный. А у нас в сизо N4 только подследственные сидят.

    Никакого ухудшения в содержании Михаила Ходорковского нет. То, что ему положено, все у него будет.

    Газеты, которые он выписывает, будет получать, холодильник и телевизор по заявке тоже получит. Как уже говорилось раньше, он будет одет по форме и накормлен по норме.

    Однако особых условий ему никто создавать не будет, для нас все одинаковы".

    Получить в соседи рецидивистов бизнесмен не может: тех, кто в тюрьме первый раз, положено содержать с такими же первоходами.

    Конечно, после переезда бизнесмен проиграл в комфорте, но зато и режим в специальном изоляторе был пожестче.

    Справка "РГ"

    Михаил Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев по приговору от 31 мая 2005 года осуждены на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Однако приговор Мещанского суда еще не вступил в законную силу, поскольку защита обжаловала его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

    Поделиться