15.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Ярославле наркодельцы выращивали коноплю на чердаке

    Дело было организовано с выдумкой и размахом. Доступ в места производства наркотиков надежно блокировался современными техническими средствами охраны.

    Как сейчас выясняется, примерно полгода назад несколько молодых людей арендовали дом у их владельцев (постоянно там никто не жил) в одной из отдаленных деревень Ярославской области. На чердаке дома устроили теплицу по выращиванию конопли.

    Семена разных сортов растения были заказаны по Интернету. "Огородники" так оборудовали теплицу, чтобы там соблюдался определенный тепловой и влажностный режим - только в этом случае получается высококачественное исходное сырье. Почва для растений и удобрения были закуплены в магазине "Метро", стены и крыша чердака выстланы тепло- и светоотражающей пленкой. Из частей обычных бытовых приборов соорудили систему автоматического освещения и полива.

    После того как первый урожай был собран и переработан, "продукцию" сбыли через сеть наркодилеров на территории Ярославской и Костромской областей. Часть полученной выручки направили на то, чтобы оборудовать еще две подобные фабрики. Видимо, с целью конспирации их разместили в других районах области.

    Когда оперативники ФСБ накрыли предпринимателей,  урожай в этих теплицах уже тоже был на подходе. Арестовано четыре человека. Все они - жители Ярославля, большинство из них ранее были судимы за совершение тяжких преступлений. 

    Надо сказать, что местные жители из деревень, где несколько месяцев трудились наркодельцы, ни о чем не догадывались и отзывались о своих соседях весьма положительно - вежливые, работящие, непьющие.

    Поделиться