16.08.2005 01:00
    Поделиться

    В Жуковском открылся МАКС-2005

    В подмосковном городе Жуковский открылся 7-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2005.

    В российской экспозиции МАКС-2005 будут преобладать известные и хорошо зарекомендовавшие себя у иностранных заказчиков модели российских самолетов, однако посетителей выставки также порадуют демонстрацией новинки из семейства МИГов.

    "В последние годы отмечается тенденция устойчивого спроса на модифицированные версии хорошо зарекомендовавших себя на рынке своей надежностью и простотой в эксплуатации самолетов и вертолетов российского производства", - сообщили РИА "Новости"  в пресс-службе "Рособоронэкспорта". 

    По словам собеседника агентства, с учетом высокого спроса на мировом рынке на самолеты марки "Сухой", "Рособоронэкспорт" в ходе работы авиасалона познакомит специалистов практически со всем экспортным рядом боевых машин этого легендарного семейства поколений "4" и "4+" (в том числе, с истребителем Су-27СМ, многофункциональными истребителями Су-30МК и Су-35, многофункциональным истребителем-бомбардировщиком Су-32, фронтовым бомбардировщиком Су-24М, самолетами-штурмовиками Су-25СМ и Су-39, оснащенными радиолокационным комплексом "Копье", а также самолетом корабельного базирования Су-33).

    "Инозаказчики смогут получить на МАКСе более подробное представление о многофункциональном сверхманевренном боевом самолете Су-30МКИ. На сегодняшний день это единственный в мире находящийся в боевом составе ВВС самолет, который оснащен двигателями с управляемым вектором тяги", - сообщил представитель "Рособоронэкспорта".

    Он подчеркнул, что "после успешно реализованного контракта на поставку Су-30МКИ для ВВС Индии предприятие готово рассмотреть обращения и от других инозаказчиков".

    "Впервые на авиасалоне будет демонстрироваться новый современный истребитель семейства "МиГ" с управляемым вектором тяги, который обеспечивает сверхманевренность на закритических углах атаки", - отметил собеседник агентства. В остальном, по его словам, экспортная серия самолетов марки "МиГ" представлена на МАКС-2005 современными модернизированным фронтовым истребителем МиГ-29СМТ, истребителем-перехватчиком МиГ-31Э, учебно-тренировочным самолетом МиГ-АТ, натурным образцом специализированного тренажера боевого применения СТБП-29.

    По мнению специалистов, хорошие перспективы на мировом авиационном рынке имеются у продукции ОКБ им. А.С.Яковлева, в частности у учебно-боевого комплекса Як-130.

    "Возможность использования этого самолета в составе перспективного разведывательно-ударного комплекса, включающего в себя дистанционно пилотируемый летательный аппарат разведки и целеуказания, существенно повышает его коммерческие шансы", - считает представитель "Рособоронэкспорта".

    В также пользующемся неизменным спросом секторе военно-транспортной авиации и авиатехнике специального назначения "Рособоронэкспорт" предложит своим иностранным партнерам самолеты и авиатехнику семейства "Ильюшин" (Ил-76МД, Ил-76МД-90, Ил-76МФ, Ил-78МК, Ил-114МП), "Туполев" (Ту-214), "Антонов" (Ан-3Т, Ан-74, Ан-38, Ан-124-100М-150), "Бериев" (Бе-103), "Сухой" (Су-80) и оборудование для десантирования вооружения и военной техники.

    Поделиться