15.08.2005 23:00
    Поделиться

    Депутаты Иановской гордумы решили уменьшить коммуналку

    Жителей Иванова и их представителей в гордуме уже давно волнует вопрос, почему за горячую воду и отопление квартир их заставляют платить вполовину больше, чем, скажем, в соседних Ярославле и Владимире, где уровень доходов населения существенно выше. Почему эти тарифы только в минувшем году подскочили аж на 35 процентов, хотя правительством установлен предел годового роста в 16 процентов?

    Ничего вразумительного в ответ от чиновников мэрии, тем не менее, они не слышали - экономические обоснования тарифов там почему-то прячут за семью замками.

    Впрочем, теперь-то стало отчетливо ясно - почему. Весной прокуратура Ивановской области опротестовала означенные тарифы как принятые мэром единолично (их по закону должны утверждать и депутаты). Мэр Александр Грошев попытался это сделать задним числом. Но депутаты, надо отдать им должное, заупрямились. И не только утверждать тарифы отказались, но и решили провести их независимую аудиторскую проверку, которая и подтвердила то, о чем горожане смутно догадывались.

    По мнению экспертов, тариф на горячую воду в Иванове завышен на 53 рубля в месяц с человека. За отопление каждого квадратного метра жилья горожане переплачивают 90 копеек. И вот на пленарном заседании гордумы депутаты впервые обязали коммунальщиков тарифы снизить. И если такое действительно произойдет, семья, проживающая в 2-комнатной квартире, будет в среднем платить рублей на 200 в месяц меньше, причем перерасчет будет сделан за весь нынешний год, начиная с 1 января.

    Почему употребляем слово "если"? Мэр Иванова, как ожидается, на это решение наложит вето, а если и его депутаты преодолеют, обещает разбирательства в суде. Причем обратите внимание на смысл аргументов. Если в прошлые годы власти города всегда упирали на финансовое положение коммунальных предприятий (которое, мол, хуже некуда, и без повышенных тарифов город зиму не переживет), то теперь контраргумент номер один, вы не поверите, - интересы малоимущих слоев.

    По мнению экспертов, тариф на горячую воду завышен на 53 рубля с человека. За отопление квадратного метра горожане переплачивают 90 копеек

    По мнению градоначальников, высказанному в официальном заявлении накануне заседания думы, если депутаты уменьшат ставки тарифов на отопление и горячую воду, придется уменьшать и размеры субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, а значит 1670 семей тогда полностью утратят право на их получение.

    Депутаты, однако, интересы всего полумиллионного населения Иванова посчитали более важными и за пересмотр тарифов проголосовали при единственном воздержавшемся.

    Поделиться