15.08.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 16 августа

    ДОМАШНИЙ 19.30 НАЧАЛО ****

    Одна из наиболее любимых публикой картин Глеба Панфилова. Инна Чурикова незабываема в роли фабричной девчонки, которая играет в самодеятельности Бабу-Ягу и не сразу верит, что некий кинорежиссер хочет пробовать ее на главную роль своего фильма о Жанне д Арк, и что это, вероятно, начало большой и неожиданной судьбы. Картина сделана с изумительным юмором, который пронизывает каждый кадр и каждую реплику. Фильм этот Панфилов считал пробой сил и эскизом к своей главной работе - большой картине об Орлеанской деве, и Чурикова в сценах на съемочной площадке уже как бы примерялась к этой роли. Но религиозная подоснова сюжета не устраивала начальство, режиссеру этот проект не утверждали, и замысел так и остался неосуществленным - весьма вероятно, мы потеряли шедевр. В "Начале " снимались также Леонид Куравлев, Валентина Теличкина. "Ленфильм", 1970.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.20 СЛОМАННАЯ СТРЕЛА ***

    Боевик. Чистое, без задумчивости, смотриво. Террорист - "оборотень в погонах" - похищает ядерные боеголовки ВВС США и вместе со своим приятелем и другом - военным летчиком, который ничего не подозревает, пытается их переправить заказчикам. Дружбе приходит конец, начинается смертельный поединок сначала в воздухе, потом на земле. Картину сделал мастер такого рода зрелищ гонконгский в прошлом, а ныне голливудский режиссер Джон Ву ("Без лица", "Миссия невыполнима-2"). В ролях Джон Траволта, Кристиан Слейтер, Саманта Мэтис. США, 1996.

    КУЛЬТУРА 21.05 НЕЗВАНЫЙ ДРУГ ***

    Драма. Одна из лучших работ режиссера Леонида Марягина ("Вас вызывает гражданка Никанорова") и последняя роль Олега Даля. Герои - ученые Виктор и Алексей, бывшие однокурсники и друзья, диаметрально противоположные по характерам и жизненным позициям. Встретившись снова, они много нового узнают друг о друге... Интеллектуальное наполнение фильма не устраивало тогдашнее кинематографическое начальство, а Олега Даля долго не хотели утверждать на роль. Снимались также Ирина Алферова, Олег Табаков, Наталья Белохвостикова, Наталья Гундарева, Анатолий Ромашин. Мосфильм, 1981.

    RENTV 0.15 СУПЕРЗВЕЗДА (Raise Your Voice) **

    Мелодрама о 17-летней девушке Терри из Аризоны (Хилари Дафф), которая поет в местном церковном хоре для собственного удовольствия и втайне мечтает стать звездой - не жить же ей вечно в аризонской дыре! Тем более что, когда она поет, от нее глаз не отведешь, и она это знает. Брат советует ей поехать в Лос-Анджелес на лето - потусоваться в тамошних театральных кругах. Но происходит несчастье... Типичная картина о восхождении таланта к славе, как всегда, предсказуема, но этим и симпатична. Снимались также Оливер Джеймс, Ребекка Де Морнэй, Джон Корбетт, Режиссер Шон Макнамара. США, 2004.

    В эфире радио классической музыки "Орфей" (УКВ 72,14) опера Мусоргского "Борис Годунов", среди исполнителей Николай Гяуров и Галина Вишневская, хор Софийского радио, оркестр Венской филармонии, дирижер Герберт фон Караян (18.00), передача "Еще раз о вальсе" (22.10), сюита из музыки Стравинского к балету "Пульчинелла" в исполнении Штуттгардского камерного оркестра (23.06) и соната N 5 Баха для скрипки и клавесина фа минор в исполнении И. Ойстраха и Н. Зерцаловой (23.31).

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться