16.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Хабаровске 70 процентов детей имеют отклонения в состоянии здоровья

    Через пять лет в Хабаровске практически не останется педиатров

    Если специалисты высокой квалификации, работая на полторы-две ставки, получают предельно низкую заработную плату - пять-шесть тысяч рублей, то неудивительно, что молодежь после окончания мединститута, проработав месяца два-три и осознав всю ответственность и сложность работы, увольняется. Молодой врач получает всего две-три тысячи рублей.

    Она отметила, что в Хабаровске растет рождаемость (в 2004 году самый высокий показатель - 11 на тысячу населения), в основном на счет вступления в детородный возраст девочек, рожденных в 80-х годах.  Но практически все молодые женщины, готовящиеся стать матерями, имеют заболевания. Ежегодно растет уровень осложнений беременности и снижается число нормальных родов.

    Ирина Шапиро заметила при этом, что снижается уровень младенческой смертности. Радует медиков и тенденция к снижению числа абортов. Но детских врачей в городе не хватает. В педиатрии дорабатывают те, кто пришел в профессию давно. А через пять лет проблема кадров будет стоять особенно остро. Если в 2003 году укомплектованность детских медицинских учреждений кадрами составляла 81 процент, то на 1 января 2005 года - уже 78 процентов.

    В Хабаровске принята программа "Здоровое материнство и детство" на 2005-2007 годы, предусматривающая финансирование из муниципального бюджета в объеме 46 миллионов рублей. Цель ее - стабилизация показателей здоровья женщин, детей и подростков, улучшение качества медицинской помощи женщинам и детям, снижение материнской и детской смертности, повышение уровня здоровья женщин и детей.

    На базе роддома № 1 ведутся работы по внедрению новой технологии "Мать и дитя". Это новый способ поведения, отношения к новорожденному малышу, когда ребенок сразу прикладывается к материнской груди. Опыт показывает, что при раннем прикладывании к груди ребенок спокоен, уравновешен. Здесь существует система свободного вскармливания, ребенок находится в палате вместе с мамой.

    Ирина Шапиро рассказала о "Программе раннего вмешательства", инициированной другой программой "Помощь детям-сиротам России", хорошо зарекомендовавшей себя уже во многих странах, которую в 2006 году планируют внедрить и муниципальные поликлиники Хабаровска. Суть ее в том, что диагностика здоровья ребенка проводится на ранних этапах, буквально с первых месяцев жизни, замечаются минимальные отклонения и сразу же проводится коррекция.

     - Первые результаты мы получили в доме ребенка № 2 города Хабаровска, - говорит Ирина Шапиро, – программа помогла оздоровить детей с тяжелой патологией, даже снять инвалидность. И самое главное - в два раза увеличилось количество усыновленных детей.

    Поделиться