17.08.2005 01:50
    Поделиться

    Ушел Александр Гомельский

    Баскетбол остался без Папы, как его любовно называл весь мир.

    Профессор, кандидат педагогических наук, Александр Гомельский как тренер стал неоднократным чемпионом СССР, Европы, мира и Олимпийских игр, победителем Кубка европейских чемпионов.

    За заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы народов, двумя орденами "Знак Почета", Олимпийским орденом Славы.

    Гомельский был избран в Музей баскетбольной славы всех звезд в США.

    К сожалению, еще в 1998 году врачи обнаружили у Гомельского раковую опухоль. Тогда он отшучивался, был уверен, что переборет недуг. И успешно боролся с коварным заболеванием много лет. В нынешнем году Александру Яковлевичу стало хуже, и он принял решение отправиться на лечение в американский Хьюстон. По мнению медиков, это продлило его жизнь на несколько месяцев...

    Вспоминается, как в одном из последних интервью для читателей "РГ" Гомельский, очень бойкий собеседник, вдруг задумался над вопросом: было ли что-нибудь в его жизни, к чему он стремился, но не смог добиться?

    После долгой паузы на лице его мелькнула улыбка:

    - Ни о чем не жалел и ни на чем крест не ставил. Когда недавно Ирочка Роднина пригласила меня на свою передачу "После пьедестала", я ей сказал: "Я пришел только потому, что я тебя люблю, мы с тобой из одного клуба, ты великая спортсменка. Но почему "После пьедестала"? Я пока живой, я на пьедестале, и никто с этого пьедестала меня спихнуть не сможет. Я иду по жизни. Пока я работаю, пока я живу и люблю, у меня все в порядке. Я буду жить до тех пор, пока смогу активно работать и активно любить. У меня четыре сына. Старшему пятьдесят. Младшему, Виталику, восемь. Поэтому говорить о каких-то несбывшихся мечтах не приходится. Человек должен биться и добиваться, а не вспоминать то, что у него не получилось...

    отдел спорта "РГ"

    МНЕНИЯ

    Вячеслав Фетисов, руководитель Росспорта:

    - Это утрата для всего спортивного мира. Александр Яковлевич был человеком необычайного таланта, от которого исходил мощный энергетический импульс. Желанием Гомельского стать лучшим из лучших, волей к победе заряжались его многочисленные ученики. Он был великим стратегом и психологом. Тренером, опережавшим время. Александр Яковлевич откликался на любую инициативу, полезную для отечественного спорта, никогда не отказывался от участия в массовых акциях во благо молодежи, здорового образа жизни.

    Сергей Панов, капитан ЦСКА:

    - Очень жаль, что уходят наши лучшие традиции. Традиции и история, которые так важны для нашего клуба. К Александру Яковлевичу можно относиться по-разному. Как у великого человека, у него достаточно друзей, партнеров, оппонентов, соперников, да и просто врагов. Я надеюсь, что сейчас все эти люди объединятся и поддержат любимое детище Александра Яковлевича - баскетбольный ЦСКА. Мы, игроки, со своей стороны тоже постараемся сделать все, чтобы продолжить победные традиции и выиграть Евролигу, что не раз удавалось Александру Яковлевичу.

    Сергей Кущенко, генеральный директор ПБК ЦСКА:

    - Пришло великое горе. Ушел из жизни человек-легенда. Ушла целая эпоха. Александр Яковлевич олицетворял и будет олицетворять отечественный и армейский баскетбол. От него всегда исходила неимоверная энергия, он буквально до последнего дня был полон идей. Всем казалось, что так будет всегда...

    Везде в мире, где играют в баскетбол, знают имя Александра Гомельского. Сейчас мы получаем большое количество звонков и факсов с соболезнованиями со всех уголков света от самых разных людей. Его уход из жизни - огромная утрата лично для меня. Александр Яковлевич сыграл в моей жизни неоценимую роль. Именно он сделал меня армейцем. Теперь задача для всех нас - быть достойными имени великого человека, тренера и руководителя.

    Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

    - Александр Гомельский был одним из самых блестящих баскетбольных умов Европы. Его уход для нас - очень большая потеря, которую сложно даже сразу осознать. Нам остается только посвятить его памяти весь предстоящий сезон и доказать, насколько велико наше уважение к этому великому человеку.

    Между тем

    Александр Гомельский будет похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Гражданская панихида по президенту баскетбольного клуба ЦСКА Александру Гомельскому состоится в четверг, 18 августа, в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА. Панихида начнется в 11 часов.

    Поделиться