16.08.2005 23:00
    Поделиться

    Нижегородская Дума утвердила порядок о новой структуре регионального правительства

    принято депутатами регионального парламента единогласно

    Парламентарии внесли изменения в закон о региональном правительстве и Устав Нижегородской области, в соответствии с которыми правительство Нижегородской области является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти области и возглавляет правительство высшее должностное лицо области - губернатор. 

    Состав регионального правительства будет насчитывать пятнадцать человек. В него войдут губернатор (он же председатель правительства), шесть его заместителей и восемь министров.

    Сразу же после утверждения новой структуры правительства Шанцев назвал депутатам кандидатуры на должности своих заместителей. На должность вице-губернатора, первого заместителя Председателя правительства глава региона предложил кандидатуру Виктора Клочая: "Это известный в области человек, он будет возглавлять блок промышленности, инноваций, блок реального сектора экономики. Виктора Клочая порекомендовали ведущие руководители промышленных предприятий Нижегородской области". Как отметил Шанцев, перед Виктором Клочаем будет стоять очень сложная и серьезная задача, поскольку эффективность научно-промышленного потенциала Нижегородской области сегодня явно не достаточна, необходимо менять ситуацию. "Для этого придется встречаться с руководителями предприятий, которые платят по тем или иным причинам низкую заработную плату, отчисляют налог на прибыль в недостаточном объеме - с ними нужно беседовать на одном языке, поэтому говорить с ними должен профессионал, - особо отметил губернатор. - Виктор Клочай топ-менеджер очень высокого класса, и мне необходимо иметь в своей команде такого мощного "реализатора" идей и задач. Мне очень важно, чтобы он шел против ветра, шел прямо и устойчиво, постоянно преодолевая препятствия".

    Владимир Иванов, нынешний глава Борского района предложен на должность заместителя, который будет заниматься экономическим планированием, бюджетными отношениями и инвестиционной политикой.

    Еще троих хорошо известных в регионе людей - Геннадия Суворова, Валерия Лимаренко и Александра Цапина - Шанцев видит в роли своих помощников на постах заместителей по социальным вопросам, по вопросам ЖКХ и строительства и по вопросам совершенствования структуры территориальных исполнительных органов соответственно. Цапин в случае утверждения его кандидатуры будет также представителем губернатора в Законодательном собрании области.

    А вот на должность еще одного заместителя - руководителя аппарата губернатора и правительства - Валерий Шанцев предложил Леонида Белова: "Леонид Александрович с 1996 года возглавлял аппарат вице-мэра Москвы. Белов - единственный москвич, и он должен будет наладить работу в таком режиме, к которому я привык".

    Вчера кандидатуры на должности заместителей губернатора внесены Валерием Шанцевым  на согласование в Законодательное собрание, а процедура согласования состоится на очередном заседании регионального парламента 25 августа.

    Восемь министров, которых теперь губернатор будет назначать по согласованию со своими заместителями (ранее некоторые министры согласовывались с депутатами), возглавят в правительстве следующие направления: промышленности и инноваций; сельского хозяйства и продовольственных ресурсов; поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг; экономики; финансов; инвестиционной политики; жилищно-коммунального хозяйства и строительства; топливно-энергетического комплекса.

    Структуру органов исполнительной власти области, подведомственных правительству, дополнят департаменты, комитеты, управления и другие отраслевые и функциональные организации. Руководители органов исполнительной власти при правительстве области, не являющиеся министрами, назначаются на должность и освобождаются от должности губернатором.

    Относительно министерских постов Шанцев заявил, что пока рано говорить о конкретных кандидатурах. После утверждения в должности заместителей губернатора, глава региона намерен ориентироваться на их предложения по кандидатурам министров. Он отметил, что заместители вправе настоять на какой-либо кандидатуре, но отвечать за работу предложенных министров в таком случае придется им самим. Такой принцип Валерий Шанцев назвал "принципом доверительной кадровой работы".

    Поделиться