17.08.2005 01:00
    Поделиться

    В Воронежской области появятся молодежные ДНД

    В Воронежской области появятся мобильные молодежные отряды

    Инициатива воронежских общественников и милиционеров укладывается в новую стратегию по профилактике преступности, о которой на прошлой неделе сообщил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Речь идет об улучшении криминальной ситуации за счет превентивного воздействия – о том, чтобы не дать преступлению свершиться. Профилактика будет куда более эффективной, если подходить к проблеме комплексно: выделять, к примеру, детдомовцам жилье за счет государства, гарантировать бывшим осужденным нормальную работу, тиражировать опыт народных добровольных дружин и т.д.

    Идея объединить молодежь в действующие отряды в общем-то не нова. В 1977 году был создан всесоюзный штаб мобильных отрядов – их называли по-разному: трудовые, сервисные, строительные. Оперативные молодежные отряды, помогавшие милиции в охране правопорядка, в отдельное направление были выделены в начале 80-х годов. Но просуществовали в связи с нагрянувшей перестройкой совсем недолго.

    Молодые никогда не существуют в вакууме. Там, откуда уходит организация, они все равно объединяются

    Несколько лет назад об этом полезном опыте снова вспомнили. Есть регионы, где проект под условным названием «молодой дружинник» был с успехом реализован. К примеру, в Пензенской области молодежные оперативные отряды вполне доказали свою «боеспособность»: в тех муниципальных образованиях, где это движение развито, преступность резко пошла на убыль – особенно это касается распространения наркотиков и бытового насилия.

    Для Воронежа молодые дружинники – тоже не новость. Речь, скорее, идет о популяризации идеи и о массовом – насколько это вообще возможно – вовлечении молодежи в ночные и дневные дозоры. При этом, как заметил заместитель председателя комитета областной Думы по делам молодежи и спорту Игорь Макаров, надо использовать здоровую тягу молодого поколения к объединению: «Молодые никогда не существуют в вакууме, в отрыве друг от друга. И там, откуда уходит организация, они все равно объединяются. Другое дело, что их объединяет – футбольный мяч, бутылка или шприц. Наша задача – нарисовать для ребят заманчивую перспективу участия в проекте охраны общественного порядка».

    Сегодня в Воронеже, главным образом при вузах, существует  семь мобильных молодежных отрядов (около ста человек), которые изначально организовались для того, чтобы поддерживать порядок на территории учебных заведений и студгородков. По словам командира оперативного отряда архитектурно-строительного университета Павла Квачкова (на днях он избран представителем Воронежской области в Молодежную парламентскую ассамблею при Совете Федерации), общественники три года добивались того, чтобы им присвоили статус внештатных сотрудников милиции: «Статус помощника правоохранительных органов дает определенные полномочия. К примеру, молодежь (такая мода сейчас по всей России) почему-то предпочитает сидеть «верхом» на скамейках. Мы начали с этим явлением бороться: как увидим, что компания расположилась с ногами на скамье – забираем у нарушителей документы (для этого тоже нужны полномочия), тряпку – в руки, и через несколько минут скамейка – как новенькая. Несколько дней такой «трудотерапии» – и больше никто не решается залезать на сиденье с ногами. Так же боролись с курением в здании университета: через нас за несколько месяцев прошло 800 человек. В первый раз студента, курящего в неположенном месте, просто предупреждали. Если заставали его за этим занятием во второй раз, то заставляли писать объяснительную. До третьего раза дело обычно не доходило: в противном случае нарушитель получил бы выговор от ректора вуза. В университете учится много иностранных студентов, и когда они, к примеру, устраивают футбольные матчи, наши бойцы присутствуют там в качестве охраны. Почему бойцы? Ну, как же: если наше формирование называется отрядом, то его члены соответственно – бойцами».

    По мнению Павла Квачкова, который возглавит областной штаб молодежных отрядов, в Воронеже на первых порах в дружину можно будет собрать около 800 энтузиастов. Предполагается, что у воронежского молодежного ДНД будет своя экипировка: в конце концов, чем бы ни занимались молодые люди, форма для них важна не меньше содержания.

    Кстати, сейчас проект закона «Об участии граждан РФ в охране правопорядка на территории Воронежской области», который одобрил и поддержал губернатор Владимир Кулаков, проходит юридическую экспертизу, и в обладминистрации для него готовят финансовое обоснование.

    Поделиться