16.08.2005 23:00
    Поделиться

    В двух селах Амурской области объявлена чрезвычайная ситуация

    Ребята из Сапронова отдыхали на берегу в двух километрах от села и обратили внимание на мальков - они плавали кверху брюхом, вялую рыбу можно было ловить руками. Что пареньки и делали. Улов они принесли домой. Рассказ насторожил родителей, и те обратились к специалистам.

    По словам начальника районного отдела ГО и ЧС Виктора Мярка, в месте рыбалки на речном дне были обнаружены крупинки белого вещества. Вниз по течению на берегу нашли мертвую рыбу.

    Кто высыпал в реку яд и зачем, сейчас выясняется. Одну из версий высказал глава администрации Мазановского района Геннадий Щербина. Сейчас идет акция по консервированию старых ядохимикатов, использовавшихся в сельском хозяйстве. Один из жителей села отвозил химикаты в Дмитриевку и на обратном пути, судя по всему, решил сполоснуть кузов грузовика в реке (на берегу обнаружены следы от колес). Личность водителя уже установлена. Специалисты предполагают, что в воду попали химические вещества для обеззараживания сельхозкультур. 

    Бирма - приток Зеи, поэтому последствия могут быть самыми серьезными. Однако прогнозы спасателей вполне утешительные. От жителей двух сел жалоб на самочувствие не поступало, коровы, поросята и прочая живность тоже в порядке. Территориальное управление Роспотребнадзора взяло образцы воды, почвы и пойманную рыбу на проверку. Выясняется, какой именно это яд и насколько его содержание превышает норму.

    Поделиться