16.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Хабаровском районе горят торфяники

    По информации диспетчера Дальневосточной авиабазы охраны лесов, вблизи Хабаровска огнем охвачено около 2,5 тысячи гектаров торфяника. Пожар на полигоне Анастасьевского гарнизона возник еще три дня назад. Проходили стрельбы, отчего сухая трава и загорелась. Тушить ее, по всей видимости, никто не стал. За три дня территория огня выросла с тысячи гектаров почти до трех.

    Пролет самолетов авиабазы над своей территорией военные не допускают. По словам диспетчера, схемы продвижения пожара они знают лишь приблизительно. На все просьбы, адресованные в штаб Дальневосточного военного округа, о разрешении приступить к работам по локализации очага пожара, ответа так и не получили. Между тем огонь подбирается к близлежащим поселкам.

    Кстати, в лаборатории по мониторингу окружающей среды Хабаровского гидрометеоцентра пробы воздуха на анализ еще взять не успели...

    Как отметили специалисты Дальневосточного центра МЧС, сложная ситуация остается не только под Хабаровском, но и в Комсомольском районе - в восьми километрах северо-восточнее села Пивань горит тайга на площади восемьдесят гектаров. Бульдозеры и тракторы не выдерживают нагрузки и выходят из строя. Пожар возник в Нанайском районе, невдалеке от поселка Дубовый мыс. Западнее поселка Софийск Верхнебуреинского района от молнии возник пожар на территории 1,2 гектара. Непростая обстановка складывается и юго-восточнее поселка Чегдомын - там горят двадцать гектаров хвойника. Новый очаг огня возник в Солнечном районе - в девяти километрах от поселка Хальгасо.

    Поделиться