18.08.2005 01:30
    Поделиться

    Воронежцам "светит" небанковская ипотека

    Фактически речь идет о создании жилищных кооперативов, которые, по словам специалистов, являются на сегодняшний день одним из самых эффективных и наиболее дешевых способов покупки жилья в рассрочку. В мире жилищная кооперация представлены весьма широко – англичане, к примеру, уже более двух веков строят себе дома на средства «народной сберкассы». В Швейцарии и Германии практически половина жилищного фонда построена на средства ипотечно-накопительных программ, в которых принимают участие до трети населения этих стран.

    В основе программы лежит принцип «кассы взаимопомощи»: сначала человек, желающий приобрести недвижимость, делает вступительный взнос в общий паевой фонд, затем ему – в порядке очереди – дают беспроцентную жилищную ссуду, далее заемщик продолжает платить только членские взносы – до тех пор, пока ссуда не будет полностью погашена. При этом вступительные взносы определяются исходя из стоимости недвижимости (три-пять процентов), членские – напрямую зависят от размера и срока погашения ссуды. В общей сложности получается, что социальная ипотека для заемщика выгоднее банковской раз в пять.

    По сути своей социальная ипотека – это успешная форма самообеспечения жильем жителей того или иного региона, изученная, оцененная и поддержанная государством. Государственная поддержка выражается, как правило, в организационной помощи и адресном бюджетном стимулировании (к примеру, в Германии бюджетные гранты составляют четверть стоимости приобретаемого жилья). Причина проста: с точки зрения  социальной напряженности, государству выгодно, чтобы его граждане имели крышу над головой. Впрочем, по словам секретаря областной комиссии по организации социальной ипотеки Семена Улановского, выгода не только в этом: «Успешно развивающаяся ипотека локомотивом тянет за собой строительную отрасль экономики, что в свою очередь увеличивает налоговые поступления. К примеру, в Чехии, Словении и Словакии ипотечно-накопительные программы дают до 50 процентов валового национального продукта».

    В России подобная программа, разработанная специалистами контрольно-счетной палаты РФ и общественной организацией «Гильдия народных кооперативов», работает с 2000-го года. Правда, народным этот проект пока назвать трудно: в нем участвуют менее 20 тысяч человек. В основе программы лежит опыт немецко-австрийских строительно-сберегательных касс, которые в послевоенное время помогли 12 миллионам немецких семей приобрести квартиры и построить коттеджи.

    Воронежские власти пришли к выводу, что настала пора популяризировать и развивать жилищное кооперативное движение в регионе. Действительно, перефразируя известный афоризм, обеспечение жилье нуждающихся – дело самих нуждающихся. Тем более, что традиционная – банковская – ипотека развивается в области черепашьими темпами. К примеру, самая крупная компания, занимающаяся ипотекой на областные и федеральные бюджетные средства, в прошлом году выдала чуть более ста кредитов (изначально обещали 300) на покупку квартир, в этом году – меньше 40. У остальных региональных операторов ипотеки счет облагодетельствованных квартирой и вовсе идет на единицы.

    Поделиться