Поделиться

    Беларусь - активный участник МАКС-2005

    Барановичским авиаремонтникам есть что показать на современном рынке модернизации и ремонта авиационной техники. В последние годы 558-й завод почти вдвое увеличил численность трудового коллектива, нарастил производственные мощности. Завод освоил ремонт и модернизацию нескольких типов самолетов. В их числе МиГ-29, Ан-2, Су-25, Су-27 и др. Среди партнеров завода - фирмы более 20 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

    Кстати, на выставке представлен модернизированный МиГ-29БМ, летные испытания которого завершены в объединенных силах ПВО Союзного государства. Ранее он прошел испытания в вооруженных силах Беларуси. Модернизация этого типа самолета позволит без новых закупок авиационной техники увеличить парк ударной авиации за счет дооборудования уже имеющихся самолетов-истребителей.

    На МиГ-29БМ значительно расширен диапазон применения средств вооружения вплоть до высокоточного оружия. Кстати, модернизация МиГ-29БМ была проведена силами не только белорусских, но и российских предприятий.

    А вот ЗАО "Белтехэкспорт" демонстрирует новейшую разработку - обучающий тренажер переносного зенитно-ракетного комплекса. Белорусское изделие отличает воссоздание реальной боевой "картинки". Эффект достигается благодаря использованию трехмерного объемного изображения "боя", которое передается надевшему специальный шлем человеку. Пока существуют только опытные образцы таких тренажеров, но не исключено, что по итогам нынешнего смотра в Жуковском белорусы получат заказы на их серийное производство.

    ОАО "Пеленг" отметилось новейшими разработками в области аэрокосмических фотосъемок. Белорусское оптико-механическое объединение представило чуть ли не весь спектр специальной продукции - калиматорные, лазерные прицелы, приборы ночного видения (бинокль NV/G-14 по своим характеристикам соответствует самым современным мировым аналогам), которые могут применяться в том числе и на зенитных установках.

    Ни одно авиашоу в Жуковском не обходилось без участия Минского завода колесных тягачей. Именно минские тягачи используются в качестве базы для модернизированного зенитно-ракетного комплекса "Печора-2М", который представила межгосударственная финансово-промышленная группа "Оборонительные системы".

    В первые дни работы выставки МАКС-2005 на проходивших научно-практических семинарах, было отмечено: что благодаря расширяющемуся сотрудничеству в области оборонной промышленности создано совместное белорусско-российское предприятие с правом осуществления внешнеторговых операций с продукцией военного назначения.

    Кроме того, на территории Беларуси будет создан российско-белорусский центр сервисного обслуживания, модернизации и ремонта вооружения и военной техники войск ПВО с участием предприятий межгосударственной финансово-промышленной группы "Оборонительные системы".

    Определенные возможности для расширения перспективного сотрудничества заложены в совместном проектировании и производстве средств радиосвязи различного назначения для разрабатываемых оборонными предприятиями Беларуси систем автоматизированного управления войсками и оружием и для оснащения белорусских войск средствами подвижной связи нового поколения (типа "Акведук"). В настоящее время комплектующие белорусского производства уже используются в российских авиационных радиостанциях Р-864, предназначенных для новой и модернизируемой авиационной техники. Всего же в совместных белорусско-российских программах по модернизации техники и вооружений советского производства в той или иной степени участвуют более сотни белорусских предприятий.

    Поделиться