Итоги служебно-боевой деятельности военных комендатур в Чечне

Главнокомандующий внутренними войсками генерал-полковник Николай Рогожкин отметил, что главным направлением деятельности военных комендатур является координация усилий силовых структур территориальных органов исполнительной власти по пресечению терроризма и бандитизма, поддержанию общественного порядка и общественной безопасности в административных районах, содействию местным администрациям в восстановлении хозяйства и инфраструктуры.

Одной из важнейших задач, которую выполняют сегодня в республике военные комендатуры равнинной части Чечни, является разминирование сельхозугодий. Ранней весной этого года саперы провели значительную работу по разминированию нескольких сотен гектаров сельскохозяйственных площадей, что во многом способствовало нормальному проведению посевной кампании в республике.

С помощью местных жителей военными комендатурами внутренних войск МВД России за 8 месяцев этого года проведена большая работа по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и военного снаряжения. За этот период изъято более 120 ручных противотанковых гранатометов и около 1300 выстрелов к ним, 6 реактивных переносных огнеметов «Шмель», около 280 единиц стрелкового оружия, более 300 ручных осколочных гранат, около 30 мин, свыше 70 тысяч различных боеприпасов, почти 100 килограммов взрывчатых веществ, уничтожено 180 тайников с оружием и военным снаряжением.

На подведении итогов отмечено, что разыскиваемые одиозные главари бандгрупп пока еще не оставляют попыток дестабилизировать обстановку в республике, но все явственней заметна тенденция к тому, что их преступная деятельность не находит широкой поддержки у народа Чечни. Этому во многом способствует последовательная, кропотливая работа, проводимая военными комендатурами внутренних войск МВД России. При активном участии военных комендатур на территории Чеченской Республики восстанавливаются жилые дома,  промышленные предприятия, объекты здравоохранения и социально-культурной сферы, учебные заведения, а также мосты, дороги и даже линии электропередач.

Подробности читайте на сайте МВД РФ