17.08.2005 23:00
    Поделиться

    В Нижегородской области рассматривают проект закона о компенсациях коммуналки

    Примерно 340 тысяч нижегородцев получат денежные компенсации за расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

     

    Новый проект закона, обеспечивающий переход к социальной поддержке отдельных категорий региональных льготников, обсудили и одобрили члены комитета по жилищно-коммунальному хозяйству областного Законодательного собрания, заседание которого прошло под председательством депутата Косовских.

    По итогам заседания работу над законопроектом, разработанным региональным министерством социальной защиты населения, было решено продолжить, так как на данный момент существует два варианта его реализации, а мнения комитетчиков в пользу каждого из них разделились поровну.

    В соответствии с первым предлагается установить фиксированный размер денежной компенсации. Тогда ветераны труда и приравненные к ним лица, бывшие совершеннолетние узники концлагерей, тюрем и гетто, а также участники ликвидации последствий аварии на заводе Красное Сормово получат по 325 рублей. А для жертв политических репрессий установлена льгота в сумме 500 рублей, которая будет распространяться на всех совместно проживающих членов семьи.

    Второй вариант предполагает определение размера денежных компенсаций в зависимости от стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании. Тогда для каждого муниципального образования стандарты будут устанавливаться правительством Нижегородской области. Региональное правительство еще раз рассмотрит оба варианта и вынесет свои предложения на утверждение законодателям.

    "Важно, что с введением предлагаемых мер социальной поддержки граждане получат денежные компенсации в полном объеме без вычета льгот", - отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Косовских.

    Планируется, что закон будет принят в течение текущего года и вступит в силу с первого января 2006 года.

    Тем временем

    Восемнадцать муниципальных образований Нижегородской области перешли на систему персонифицированных социальных счетов для зачисления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Из них шесть муниципальных образований перешли на новую систему с 1 августа. Переход всех муниципальных образований области на систему персонифицированных счетов должен завершиться до 1 января 2006 года.

    Во всех муниципальных образованиях, перешедших на предоставление субсидий через систему персонифицированных социальных счетов граждан, заключены соглашения с кредитными организациями и отделениями связи о зачислении сумм начисленных субсидий гражданам.

    Поделиться