19.08.2005 01:00
    Поделиться

    Опознан двадцать второй террорист из Беслана

    террорист, захвативший школу в Беслане

    По словам Шепеля, им оказался уроженец Малгобекского района Ингушетии 26-летний Рустам Акаев. Он проживал в селе Псебах, где формировалась банда, организовавшая налет на бесланскую школу. Ранее Рустам Акаев не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Во всяком случае, в прокуратуре и МВД Ингушетии сообщили, что ранее человек с таким именем по их базе данных никогда не проходил.

    По поручению Генеральной прокуратуры опознание трупа проводил 16-й государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа (бывшая 124-я лаборатория медико-криминалистической идентификации министерства обороны).

    - Личность боевика установлена при помощи молекулярно-генетических исследований, т.е. при помощи ДНК, - сообщил корреспонденту "РГ" и.о. начальника центра Александр Тихонов. - Такие исследования проводятся в тех случаях, когда тело разрушено и нет других возможностей установить личность.

    Трупы боевиков, идентификация которых визуально была невозможна, также проводили сотрудники ростовской лаборатории. Происходило это по мере того, как следствие предоставляло материал для исследований. Собственно экспертиза длится не более месяца. Тихонов сообщил также, что центр будет устанавливать личности оставшихся боевиков.

    Поделиться