19.08.2005 00:30
    Поделиться

    Пирс Броснан больше не будет Джеймсом Бондом

    Пирс Броснан потерял роль суперагента

    Британский актер Пирс Броснан больше не будет исполнять роль, благодаря которой он приобрел всемирную известность. Продюсеры новой картины о приключениях Джеймса Бонда сообщили актеру, что не нуждаются в его услугах.

     

    Броснан утверждает, что воспринял это известие с огромным облегчением. По словам актера, он сам попросил руководителей проекта прервать с ним контракт. Однако ходят слухи, что Броснана отстранили от роли после того, как он запросил за участие в новом фильме 25 миллионов фунтов стерлингов.

    Возможно, причина, побудившая продюсеров отказаться от сотрудничества с Броснаном, проще и банальнее. Следующая лента о похождениях Джеймса Бонда, которая должна выйти на экраны в будущем году, называется "Казино "Рояль" и представляет собой экранизацию самого первого романа Яна Флеминга. 52-летний актер смотрелся бы в роли молодого суперагента несколько нелепо.

    "Я подумал, что теперь могу делать все что угодно. Я не буду зависеть ни от продюсеров, ни от кого-то еще. Мой имидж больше не прописан ни в одном контракте. Это для меня что-то вроде освобождения", - так Броснан прокомментировал сообщение о расторжении контракта.

    Впервые актер появился на экране в образе агента 007 в 1995 году в картине "Золотой глаз". За последующие десять лет вышли еще три фильма "бондианы" с его участием: "Завтра не умрет никогда", "И целого мира мало" и "Умри, но не сейчас". В общей сложности Броснан заработал на суперагенте 20 миллионов фунтов стерлингов. Он стал самым успешным исполнителем этой роли. Только последний фильм с его участием "Умри, но не сейчас", который сам Броснан считает главным успехом своей творческой карьеры, собрал в мировом прокате 250 миллионов долларов.

    Этот этап экранной жизни Джеймса Бонда теперь позади. Поклонникам шпионских детективов придется привыкать к новому облику легендарного суперагента. Хотя официально имя актера, который станет очередным Джеймсом Бондом, еще не названо, в Голливуде убеждены: роль достанется 37-летнему Дэниэлу Крейгу. Если прогнозы подтвердятся, именно он будет шестым исполнителем этой роли после Шона Коннери, Джорджа Лэзенби, Роджера Мура, Тимоти Далтона и Пирса Броснана.

    "Я никогда не мечтал сыграть Джеймса Бонда, - признался недавно Дэниэл Крейг. - Но если я получу роль, это будет неплохая новость". Крейг родился в Англии в 1968 году и начинал свою карьеру в качестве театрального актера. В кино он дебютировал в 1992 году. Однако известность пришла к Крейгу только в 2001 году, когда он сыграл с Анжелиной Джоли в картине "Лара Крофт: расхитительница гробниц". К тому времени Крейг снялся уже в десяти фильмах, в основном во второстепенных ролях.

    Поделиться