18.08.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 19 августа

    ДОМАШНИЙ 19.30 ПОВЕСТЬ О ПЕРВОЙ ЛЮБВИ ***

    Одна из самых поэтических молодежных кинодрам 50-х. Оля только что похоронила мать, и все, что у нее осталось, - самый лучший в мире друг Митя. Он не оставит ее в горе, приведет к себе домой, и его отец предложит девочке пожить у них. Но грязные слухи, которые это вызовет, способны навсегда испоганить первую любовь, которая, как известно, бывает только раз в жизни. Очень хорошо играют молодые Джемма Осмоловская, Кирилл Столяров и Владимир Земляникин в роли Чапа. В роли отца Мити - Сергей Столяров ("Цирк"), по жизни - отец Кирилла Столярова. Режиссер - Василий Левин. Одесская студия, 1957.

    СТС 21.00 БАР "ГАДКИЙ КОЙОТ" (Coyote Ugly) *

    Комедийная мелодрама с музыкой. 20-летняя Вайолет бросает свой медвежий угол в Нью-Джерси и бросается в водоворот самого большого города мира в надежде стать знаменитой певицей. А для начала устраивается в нью-йоркский бар, где собрались самые сексуальные девицы города. Их задача - заставить посетителей раскошелиться. Скоро героине представится случай потрясти всех своим пением. Сексуально, но примитивно. В ролях - Пайпер Перабо, Адам Гарсиа, Джон Гудман. Режиссер - Дэвид Макнэлли. США, 2000.

    КУЛЬТУРА 21.55 ЧУЖАЯ ЖЕНА И МУЖ ПОД КРОВАТЬЮ ***

    Комедия по мотивам ранних рассказов Достоевского. Чисто водевильные ситуации с ревнивым мужем и женой-изменщицей, с рогами, которые она ему наставляет, и любовниками, которые тут как бы ни при чем. В ролях - Олег Ефремов, Олег Табаков, Юрий Богатырев, Марина Неелова. Режиссер - Виталий Мельников. "Ленфильм", 1984.

    РОССИЯ 22.50 КУКУШКА ****

    Победитель 24-го Московского кинофестиваля (пять премий), психологическая драма. 1944 год, финский снайпер Вейко и капитан Советской армии Иван оказываются вдвоем в лачуге саамской женщины Анни. Никто еще не знает, что Финляндия уже вышла из войны, и эти двое уже не враги. Вдобавок - и это самый замечательный ход авторов фильма - все трое говорят на разных языках и друг друга не понимают. Поэтому Вейко хочет мира и толкует о Толстом и Достоевском, а Иван хмур, насторожен и в любом действии финна видит провокацию. Зато Анни видит обоих мужиков, по которым она так изголодалась. Фильм остроумно придуман, отлично сыгран и стал одним из самых успешных в кино "новой России". Снимались Вилле Хаапсало, Виктор Бычков, Анни-Кристина Юусо. Режиссер - Александр Рогожкин. 2002.

    НТВ 23.45 БОННИ И КЛАЙД ****

    Криминальная драма. Классический фильм Артура Пенна, который сделал звездами Уоррена Битти и Фей Данауэй. Клайд Бэрроу совсем недавно вышел на свободу и снова принялся за старое - грабить банки. Увидев один из его подвигов, Бонни Паркер решила, что это герой ее романа. Оба образовали самую легендарную пару в киноистории. Появившись на экранах в 1967 году, фильм имел невиданный кассовый успех, собрал урожай в 10 номинаций на "Оскара" и две золотые статуэтки - лучшему оператору и исполнительнице роли второго плана Эстель Парсонс. Снимались также Майкл Поллард, Джин Хэкмэн, Даб Тэйлор. США.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться