19.08.2005 04:00
    Поделиться

    Предложена кандидатура в губернаторы Алтайского края

    Президент предложил Александра Карлина на пост губернатора Алтайского края

    В Алтайском крае в скором времени вместо погибшего в автокатастрофе Михаила Евдокимова появится новый губернатор. Вчера президент предложил на рассмотрение местного Совета народных депутатов кандидатуру начальника Управления президента РФ по вопросам государственной службы Александра Карлина. В списке же полпреда, представленном Владимиру Путину, значились две фамилии: собственно Александра Карлина и руководителя агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю и Республике Алтай Якова Ишутина.

    Из четырех человек, которые прошли на первом этапе через кремлевское сито, Александр Карлин является, пожалуй, самой неожиданной фигурой для краевой политической элиты. Трое других - Яков Ишутин, депутат Госдумы Александр Фокин и даже бывший главный федеральный инспектор края Николай Шуба - сначала казались фаворитами в списке претендентов, но ситуация изменилась. В итоге остались две фамилии - Карлин и Ишутин. Президент предпочел человека, работавшего в его администрации. Что касается Карлина, то большинство краевых чиновников услышали его фамилию впервые на прошлой неделе, несмотря на то, что Карлин является уроженцем Алтайского края (в селе Медведка Тюменцевского района до сих пор живут его родители) и двенадцать лет проработал в органах прокуратуры Бийска и края. Впрочем, вот уже двадцать лет, как он имеет московскую прописку: в 1986 году Карлин был назначен старшим прокурором Управления Прокуратуры СССР. Так что помнить, а тем более сохранить связь с ним могли действительно совсем немногие.

    Вообще же кандидатуру столичного чиновника в крае восприняли довольно настороженно. Биографию его тут же выучили наизусть, особенно в части, где говорится, что с 1993 до 2000 года Александр Карлин на разных должностях обеспечивал участие прокуроров в арбитражном процессе Генпрокуратуры РФ и даже кандидатскую диссертацию защитил по теме "Проблемы участия прокурора в арбитражном процессе". Многие обратили внимание на тот факт, что Карлин работал первым заместителем у министра юстиции Юрия Чайки.

    Кстати

    Жители Алтайского края хотят увековечить память погибшего губернатора Михаила Евдокимова. Все пожелания, которые они высказывают по специально организованной "горячей линии", передаются специальной рабочей группе, которая создана в администрации края. Чаще всего жители предлагают назвать его именем улицу в Барнауле и построить часовню архангела Михаила.

    Поделиться