19.08.2005 02:00
    Поделиться

    "Элитный эксперт"

    Самые большие проблемы, как известно, обычно бывают с очень похожими словами, особенно если они попадают в похожие ситуации. Тогда возникает вопрос, что выбрать. Пример? Пожалуйста. В очередном регионе нашей большой планеты очередное обострение ситуации. Туда направляют миротворческий контингент, каждая страна выделила по элитарному батальону - так сказали в новостях.

    И неправильно сказали: батальон-то не элитарный, а элитный.

    "Элитный батальон" - то есть отборный, составленный из лучших солдат и офицеров, наиболее подготовленный. В общем, самый-самый. Что такое элита? От французского /elite/ - что означает, во-первых, отборные семена, растения или животные, полученные в результате селекции. "Элита" - это самые видные представители какой-то части общества, группировки и т.п. Или, наконец, это отборные воинские формирования.

    Это все о существительном "элита". От него - два прилагательных. Во-первых, "элитный", то есть самый лучший, отборный, представляющий собой элиту. Элитные сорта пшеницы, элитные семена, элитный жеребец - все это элитное. Батальон, конечно, тоже элитный, и не только батальон - любое подразделение в армии (если оно действительно лучшее) можно назвать элитным: элитный полк, элитная рота, элитная дивизия.

    Но есть ведь и другое слово - "элитарный". С ним-то как быть? Разные словари трактуют его по-разному, но, по-моему, точнее всех - Словарь лексических трудностей русского языка. "Элитарный" - это предназначенный для элиты, разъясняет словарь. Тогда все становится на свои места. Кино, например, элитарное. Искусство элитарное - не для всех, для элиты. Школа может быть элитарной - туда берут далеко не всех, а только детей элиты. Что там за элита, нам лучше не задумываться... Впрочем, наверное, школа вполне может быть и элитной - в такой школе должны учиться одни гении, специальным образом отобранные, самые-самые!

    Вот так: всего-навсего малюсенький суффикс, а слово меняется. Вам же остается только выбрать, в какую школу вы бы определили свое чадо: в элитарную, где учатся дети элиты, или в элитную. Главное - не промахнуться, причем не с суффиксом, а по существу.

    Экспертно-опытный парадокс

    В СТУДИИ за круглым столом - известные люди: журналисты, политологи. Живо обсуждается очередная проблема. Дискуссия идет бурно, и только один ее участник неизменно спокоен. Время от времени он веско произносит: "Мне кажется, вы торопитесь с выводами, здесь нужна серьезная Экспертная оценка"...

    Парадокс: даже люди, которых можно по праву считать экспЕртами, сами себя иногда называют Экспертами. Уж не знаю почему, такое ударение в просторечии очень распространено, бороться с ним чрезвычайно трудно. Но надо, потому что это самая настоящая ошибка!

    Правильно, конечно же, "экспЕрт", "экпЕртный". Все известные мне словари дают именно такое ударение - как единственно правильное. Тот вариант, который был произнесен в телестудии, сопровождается восклицательным знаком и пометкой "не рекомендуется".

    Господа, решение этого вопроса невозможно без создания экспЕртной комиссии. А в экпЕртную комиссию, созданную для решения проблемы, вошли крупнейшие в этой области экспЕрты. "ЭкспЕрт" - от латинского /expertus/ - опытный. А само /expertus/ - от глагола /experio, experior/ - пробую, испытываю.

    Напоследок - экспЕртное заключение: слова "экспЕрт", "экспЕртный" произносятся только так, и никак иначе. В этом сходятся все экспЕрты.

    Поделиться